Компетенция мировой судьи сумма иска 55500 по ЖКХ

Мировой судья вынес судебный приказ в отношении должника о взыскании задолженности по жилищу. Приказ был отменен по ходатайству ответчика. После этого тот же судья принимает исковое заявление (упрощенное производство) от взыскателя о взыскании задолженности по плате за желище, сумма которого состовляе 55500 руб. по расчётам исца. Срок иска состовляет 5 лет 10 месяцев. Имеет ли полномочия мировой судья провести разбирательство в очередной раз по выше изложенным обстоятельствам?

, Касбулат, г. Нальчик
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С учетом положений пункта 5 части первой статьи 23 ГПК РФ мировыми судьями в порядке упрощенного производства рассматриваются дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает пятидесяти тысяч рублей.

В этой связи дело с ценой иска в 55 000 рублей подлежит передаче в районный (городской) суд. Вы вправе заявить соответствующее ходатайство.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Касбулат
Клиент, г. Нальчик
Спасибо за ответ! В дополнении хотел бы знать в заявлении взыскатель указывает сумму в 49900руб., который не соответствует расчётной ведомости по задолженности приложенная к исковому заявлению, сумма которого ровна 55500. Как быть если суд принимает от исца такое несоответствие?

В этом случае дело вполне может быть рассмотрено мировым судьей. Дело в том, что истец самостоятельно определяет свои исковые требования, в том числе их размер. Он может заявить как 49 900 рублей, так и 49 999 рублей. Это его право.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При цене иска, не превышающей 50 000 руб., дело подсудно мировому судье. Если же цена иска выше, то дело рассматривается районным судом (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ. Если не смотря ни на что мировой судья разрешит заявленные исковые требования, то данное решение подлежит отмене на основании п. 1 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, как рассмотренное судом в незаконном составе. Более того, решение суда может быть отменено в связи с нарушением правил о родовой подсудности (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ).

Касбулат
Клиент, г. Нальчик
Спасибо за ответ!

Истец попался неправильный, ему удобнее разрешить дело у мирового судьи почему-то. Он из расчетных 55 500 заявил только 49 900, то есть требования содержат только часть расчетных. Это его право. Потом он может заявить остальные в другом иске. Заявленный иск уточнить в части увеличения объема требований до 55 500 в ходе рассмотрения дела он не сможет, поскольку суд сразу вынесет определение о передаче дела в районный суд, что истцу может быть невыгодно.

Загадка может крыться в подготовке дела. Истец опасается, что в районом суде его иск могут счесть неподготовленным и не принять по ряду причин. А в мировом суде к таким недостаткам могут отнестись терпимо. Например не хватает некоторых письменных доказательств или обосновывающих иск документов.