Отчет о зарубежных счетах для физ лиц

Вступил закон, когда надо отчитываться о зарубежных счетах физическим лицам.

1 - в какой форме и как это делать?

2 - в случае, если я не отчитаюсь, какой возможный штраф будет?

3 - если я отчитаюсь сейчас, хотя счет был сделан в том году, будет ли какой штраф и какой?

Уточнение от клиента

Я так и не понял по пунктам 2 и 3, какие штрафы предусмотрены

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вступил закон, когда надо отчитываться о зарубежных счетах физическим лицам.

1 — в какой форме и как это делать?

Иван

Здравствуйте.Вообще-то он уже действует довольно давно. Форма уведомления и форматы утверждены приказом ФНС России от 28.08.2018 № ММВ-7-14/507@ .

С порядком и формой Вы можете ознакомиться на сайте налоговой:

https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

Обратите внимание, что кроме уведомления о счете, Вы должны подавать ежегодное уведомление о движении по счету.

Формы отчета Вы можете взять вот тут:

https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/otfl_dvsredstv/

2 — в случае, если я не отчитаюсь, какой возможный штраф будет?

Иван

За неисполнение (несвоевременное исполнение) указанных обязанностей предусмотрена административная ответственность –ст. 15.25 КоАП РФ.

Например:

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Если Вы уведомляете налоговый орган по месту своего учета об открытии счета (вклада) в банках, расположенных за пределами территории РФ, по истечении одного месяца со дня его открытия , то

3 — если я отчитаюсь сейчас, хотя счет был сделан в том году, будет ли какой штраф и какой?

Иван

штраф будет

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

Если не уведомите, а налоговая вскроет нарушение раньше, то от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Я так и не понял по пунктам 2 и 3, какие штрафы предусмотрены

По п. 2 (2.1.) — зависит от того, передали Вы уведомление с нарушением срока или вообще не передали. Если с нарушением — 1-1,5 т.р., если не передали вообще — 4-5 т.р.

П. 3 вообще нет — он силу утратил.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Иван!

1 — в какой форме и как это делать?

Иван

уведомить ФНС об открытии счета в иностранном банке Вы обязаны были  не позднее одного месяца со дня открытия (п.2 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»)

форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 28.08.2018 N ММВ-7-14/507@ «Об утверждении форм, форматов уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и способа их представления резидентом налоговому органу, формы уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось».

кроме того, Вы должны будете представляет в налоговый орган отчет о движении средств по счету до 1 июня года, следующего за отчетным годом (Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»)

все можете отправить в ФНС почтой или через личный кабинет налогоплательщика.

2 — в случае, если я не отчитаюсь, какой возможный штраф будет?

Иван

ответственность установлена ст. 15.25 КоАП

3 — если я отчитаюсь сейчас, хотя счет был сделан в том году, будет ли какой штраф и какой

Иван

по ч.2 ст.15.25 КоАП за несвоевременное уведомление штраф от 1000 до 1500 рублей с физ.лиц

Иван
Клиент, г. Москва

те если я не подам никаких документов об зарубежном счете, то максимум может быть штраф 1000-1500?

нет, конечно. 1000-1500 это ответственность за несвоевременное уведомление, но ст.15.25 КоАП содержит ответственность не только за это. там и  другие основания есть.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый вечер!

Форма отчета о движении средств физического лица — резидента по счету (вкладу) в банке за пределами территории РФ утвержден Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации». Форма отчета располагается по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность за непредоставление отчета о движении средств физического лица — резидента по счету (вкладу) в банке за пределами территории РФ предусмотрена ч.ч. 6, 6.1, 6.2 и 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ

Так, согласно ч. 6.3 указанной статьи КоАП РФ

нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов более чем на тридцать дней — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Отчет нужно представить в налоговый орган отчет до 1 июня года, следующего за отчетным годом. Делается это ежегодно. В случае если счет в банке за пределами территории РФ открыт после 1 января отчетного года, отчет представляется за период с даты открытия счета по 31 декабря отчетного года включительно.

Что касается самого счета, то Вам нужно было уведомить налоговый орган об открытии в течении месяца со дня открытия.

Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 28.08.2018 N ММВ-7-14/507@ «Об утверждении форм, форматов уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и способа их представления резидентом налоговому органу, формы уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось»  http://www.consultant.ru/docum...

Ст. 15.25 КоАП РФ:

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

Если уведомите об открытии счета, то будет применяется ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ. Не забудьте и отчитаться по счету, иначе также будет штраф.

Срок давности за нарушение валютного законодательства Российской Федерации составляет два года со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Я так и не понял по пунктам 2 и 3, какие штрафы предусмотрены

Если вовсе не предоставите уведомление о счете, то при выявлении такого нарушения будет взыскиваться штраф по ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ: от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Если предоставите уведомление с нарушением срока (а Вы его уже нарушили), т.е., например, сейчас (до выявления нарушения), то это будет штраф по ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ: от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.  Коллеги совершенно верно отметили о том, что ответственнность за неуведомление об открытии счета, неподаче уведомления о движении по нему предусмотрена статьей 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

При этом хотел бы добавить,  что совершенно не все страны участвуют в автоматическом обмене информацией в рамках CRS http://www.oecd.org/tax/automa...

В связи с этим, в зависимости от страны нахождения счета, совершенно не обязательно что сведения о нем будут доступны в автоматическом режиме нашим налоговым органам. И речь здесь не только о каких-то экзотических юрисдикциях. Скажем те же США или например Грузия( ну и еще многие страны)не участвуют в данном обмене в рамках CRS.

Поэтому если счет открыт в стране не участвующей в автоматическом обмене информацией, узнать о нем наша ФНС может лишь в случае подачи Вами уведомления об открытии счета. Естественно что и возможность привлечения к ответственности за несообщение об открытии счета в стране не участвующей в обмене CRS или движении средств по нему возникнет только лишь в этом случае.

С уважением Евгений Беляев

Ну и еще один момент- если Вы проживаете за рубежом более 183 дней в году, сообщать об открытии счета и движении средств по нему не нужно — статья 12 пункт 8 ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Я так и не понял по пунктам 2 и 3, какие штрафы предусмотрены

штрафы предусмотрены статьей 15.25 КоАП

 По пункту 2 за несообщение о наличии счета

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

По пункту 3 — за сообщение с нарушением срока

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

Поэтому, если сообщите о счете сейчас, то штраф будет от тысячи до подутора тысяч рублей за нарушение срока подачи уведомления.

Отчет по движению.средств на счете за 2018г Вы должны подать до 1 июня 2019г., в связи с чем здесь срок по подаче отчета по движению средств по счету у Вас не пропущен