Налоговой вычет за продажу квартиры

Здравствуйте. Родители мне подарили квартиру в 2019 г. (2Х.ком) хочу продать и купить трешку. С продажи квартиры нужно уплатить налоговый вычет? Возможно обменять с доплатой. С этой сделки нужно уплачивать налог?

, Светлана, г. Тверь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый день!

При продаже квартиры нужно будет уплатить НДФЛ. Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей при предоставлении налоговой декларации. При этом, если договорная стоимость квартиры будет менее 70% ее кадастровой стоимости, то налог будет исчисляться исходя из 70% кадастровой стоимости. Если будете покупать новую квартиру и продавать нынешнюю в одном году, то вправе также налог уменьшить на вычет в размере 2 млн рублей при покупке квартиры, если ранее им не воспользовались.