8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подтверждение состояния здоровья или как защитить свои права

Здравствуйте! Мне 20 лет. В скором времени мне предстоит пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию в районном военкомате. Мой вес - 42 кг, поэтому я имею право на категорию годности «В».

Недостаточное физическое развитие (пп.”а” ст.87 Расписания Болезней). Как мне защитить свои права при прохождении медкомиссии и как поступить в случае незаконного решения призывной комиссии?

, Виталий, г. Кемерово
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Виталий. В вашем случае, решение о годности (негодности) вас к службе в армии будет принимать медицинская комиссия. 

Уточните, что вы конкретно имели в виду, спрашивая: 

Как мне защитить свои права при прохождении медкомиссии 

На ваш вопрос

как поступить в случае незаконного решения призывной комиссии?

Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Так же согласно  в п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предполагается возможность обжалования решения призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Обращение в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте, Яна! Под «защитой своих прав» я имею в виду свои возможные действия, если меня, например, неправильно взвесят или пропустят эту процедуру вообще. Т.е. я хочу знать, что мне говорить врачам и т.п.

если при прохождении комиссии будут допущены нарушения порядка ее прохождения и в связи с этим будет дано вам неверное заключение о годности,  то вы сможете как провести независимую медкомиссию, однако это сложный и не очень результативный ход, увы, так и обжаловать заключение данной комиссии.

Вас же будут взвешивать на весах и вы сами будете четко видеть встали вы на весы при «0», или нет.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Виталий, добрый день.

Как мне защитить свои права при прохождении медкомиссии и как поступить в случае незаконного решения призывной комиссии?

Виталий

насколько понимая ваши права еще не нарушены.

Соответственно говорить о нарушении можно в том случае, если будет допущено отступление от порядка прохождения ВВК или не верно диагностировано Ваше заболевание следствием чего будет не верно определена категория годности к военной службе.

В этом случае в силу 

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Таким образом. Вы вправе потребовать выдать Вам на руки заключение военно-врачебной комиссии и с ним обратиться в лечебное учреждение, обладающее лицензией, и проводящее независимую ВВК, для пересмотра вынесенного заключения.

В случае если заключение независимой ВВК будет иным, то опять же основываясь на приведенном постановлении Вы вправе обратится в военный комиссариат и потребовать пересмотра заключения ВВК

102. Военный комиссар (военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований)) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

В случае отказа, Вы в порядке административного судопроизводства вправе обратиться с административным иском в районный суд по месту своего жительства с требованием возложить на призывную комиссию и военный комиссариат обязанность организовать прохождение повторного освидетельствования с целью пересмотра установленной категории годности, а в случае признания Вас ограниченно годным (категория В) обязать снять с воинского учета, зачислить в запас и выдать военный билет. 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте, Михаил! Можете подробнее рассказать о процедуре обжалования решения комиссии? Как писать и подать заявление и т.д…
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Виталий!

Согласно п.7 ст. 58 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано

гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Если Вы будете не согласны с решением призывной комиссии, то Вы вправе обжаловать решение либо в призывную коммиссию субъекта, либо в суд. 

При прохождении медкомиссии Вы вправе доводить до её членов своё мнение и все сведения о наличии заболеваний  и недостаточном физическом развитии. 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте, Сергей! А как именно нужно обжаловать решение? Как проходит эта процедура?

Вам необходимо составить административный иск и обратиться в районный суд, либо с простым заявлением обратиться в призывную комиссию субъекта РФ. За составлением жалобы и административного иска Вы вправе обратиться в чат к любому юристу или в раздел «Документы»

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Виталий! 

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Статья 86 расписания болезней

б) то же, впервые выявленное при первоначальной постановке на воинский учет или при призыве на военную службу Г

Если впервые будет выявлен данный показатель веса, тогда Вам дадут отсрочку на 6 месяцев, отправят на дополнительно обследование к врачу-эндокринологу. На следующий призыв снова оценят Ваше состояние, если снова будут подозрения, могут повторить процедуру с отсрочкой и продолжать наблюдение. Если и после второго раза ситуация сохранится, тогда поставят категорию В и выдадут военный билет.

а) масса тела менее 45 кг, рост менее 150 см В

Соответственно, с весом в 45 кг Вас призовут, при отсутствии других заболеваний

Освидетельствуемые по графам I, II расписания болезней с хорошим физическим развитием пропорциональным телосложением, массой тела не менее 45 кг и ростом не менее 150 см признаются годными к военной службе.

Если Ваше право будет нарушено, можете обжаловать действия должностных лиц.

С Уважением! 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте, Павел! Не могли бы вы рассказать непосредственно о процедуре обжалования?

Для обжалования решения нижестоящей медицинской комиссии, необходимо направить заявление в вышестоящую с описание в данном заявлении ситуации, которую обжалуете и нарушение, которое вы считаете было допущено. К заявлению стоит приложить медицинские документы. Если Ваше заявление рассмотрят, Вас вызовут на медицинскую комиссию для решение вопроса.

Если Вам не дадут ответ по существу или новое решение Вас не удовлетворит, Вы имеете право на обжалование решения в суд, что будет действеннее. Для этого необходимо подать исковое заявление в районный суд, с требованием отменить решение призывной комиссии, как незаконное. К исковому заявление стоит приложить медицинские документы и копию решению призывной комиссии, а также чек об оплате госпошлины.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Маму по карте направили на операцию в обл больницу с одного района а теперь по состоянию здоровья анализы
Маму по карте направили на операцию в обл больницу с одного района а теперь по состоянию здоровья анализы перед операцией нужно сдавать в другом районе примут ли ее на операцию с анализами с другой поликлиники
, вопрос №4085839, Наталья Александровна, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Уволен из армии в отставку по состоянию здоровьяно
Здравствуйте! Уволен из армии в отставку по состоянию здоровья,но нет в базе категории д, что делать?
, вопрос №4083509, Ольга, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Дочь Анатолия Николаевича - Любовь Анатолиевна Булгакова, находилась рядом со своим отцом по рекомендации
Я Самсонова Наталия Анатолиевна , хочу поднять вопрос о качестве медицинской помощи, которую получает наш отец, Остапенко Анатолий Николаевич. 7.03.2024 года мы привезли его в онкологическую приемную больницы в Смирновском ущелье города Саратова, где ему стало плохо. Врачи приемного отделения провели кардиограмму, которая показала проблемы с сердцем, и вызвали скорую помощь. Во время ожидания скорой помощи, сотрудник больницы постоянно находился рядом с нами. Остапенко А.Н. был доставлен в 1-ую Советскую больницу города Саратова, где его положили в общую палату. С течением времени состояние его здоровья ухудшилось, но нам не сообщили об этом. При каждом звонке и вопросе о его состоянии нам отвечали, что все хорошо. Из-за того, что мы находимся в городе Ртищево, у нас не было возможности быть рядом с отцом. В настоящее время Остапенко А.Н. находится в реанимации. Дочь Анатолия Николаевича - Любовь Анатолиевна Булгакова, находилась рядом со своим отцом по рекомендации врачей, и ежедневно доктора рекомендовали ее забрать домой без обоснования диагноза, указывая на основную болезнь – онкологию, которую все же кардиологи выявить не могут, но состояние Остапенко А.Н., не улучшалось.(Поступил в больницу Остапенко А.Н., в ходячем состоянии, на сейчас глубокие пролежни).
, вопрос №4083113, Любовь Булгакова, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2019