Возможно ли заключение договора найма жилья через электронную почту?

Возможно ли заключение договора найма жилья (хочу снять квартиру в Москве) по email? Квартира куплена в браке, оформлена на мужа, занимается квартирой жена, т.к. в данный момент муж находится во Франции. У жены отсутствует доверенность, но имеется российский паспорт мужа. Если договор будет подписан и фото договора отправят по email, который прописан в самом договоре - будет ли это юридически обоснованным договором?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Это возможно, если не предполагается регистрация права аренды на квартиру. Статья 434 Гражданского Кодекса РФ допускает такое оформление договора, письменная форма будет соблюдена, но надо предусмотреть это в договоре и желательно обменяться оригиналами по почте, в законе сказано так:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Да, возможно. Во-первых, это совместно-нажитое имущество, статья 34 Семейного кодекса РФ, поэтому, если супруг в курсе о возможности сдать квартиру в найм, согласен, то без проблем. И заключить договор можно по электронной почте, но сроком до одного года, потому что свыше, чем на один год такой договор подлежит государственной регистрации.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.