Выплатят ли ущерб по страховке виновника ДТП, если у потерпевшего страховки нет?

Добрый день! Припарковалась у магазина, в момент столкновения в мой автомобиль, меня в машине не было. На месте всё сфотографировали. У меня страховки нет, у виновника есть. Прошло у же 4 дня, завтра пятый со дня аварии. Завтра поедем в гаи с европротоколом и фотографиями. Выплатит ли нам страховка виновника и примет ли вообще гаи наши документы?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Лев Воропаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в силу п. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Поэтому Вам, как потерпевшему необходимо будет обратиться в стразовую компанию виновника для получения выплаты.

Что касается ГИБДД, то есть вы в день ДТП обратились туда по телефону и Вам было рекомендовано оформить ДТП самим после чего подъехать в подразделение ГИБДД без указания срока через который необходимо это сделать, то на это и стоит ссылаться при оформлении данного происшествия, если сотрудники будут указывать на то, что вы слишком поздно подъехали.

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород
1.Одним из условий для того, чтобы получить страховые выплаты, является то что у обоих участниаов ДТП должны быть страховые полисы ОСАГО.
-у меня на момент ДТП не было полиса ОСАГО

2.Случай к ДТП не относятся, если у автомобиля был заглушен мотор, и он стоял неподвижно.
-в моём случае так и было.

Как быть в этих моментах? По этим критериям мне страховая может отказать?