Просрочка поверки газового счётчика

Просрочена поверка газового счётчика,срок до 3-х месяцев .По счетам плачу вовремя .С оплатой по нормативу не согласился. прошу перерасчёта по среднему .Прислали уведомление об отключении.Можно ли оспорить?

, Юрий Воронцов, г. Астрахань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п.п. «д» п. 81(12) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354

в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета — прибор учета считается вышедшим из строя.

В соответствии с п.п. «а» п. 59 данного Постановления

в случае выхода из строя либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях.

Поэтому Вы имеете право на расчет за данный период по среднемесячному объему.

Вы вправе обжаловать действия ресурсоснабжающей организации в жилищную инспекцию труда и в Управление Роспотребнадзора в Вашем регионе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Юрий! Согласно п.34 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Потребитель обязан:
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

В случае неисполнения этой обязанности расчет оплаты за коммунальную услугу производится исходя из нормативов потребления, в установленном законом порядке.

Ваши требования о перерасчете по средним показателям неправомерны, поскольку законом такой порядок расчета (по средним показателям) не предусмотрен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Согласно п. 45 Правил поставки газа населени, утв.

    Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

 Поставщик газа вправев одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
в) неоплатаили неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

таким образом при неполной оплате (а у Вас получается расхождения с ГСО в части величины оплаты) уведомив они действительно могут приостановить поставку газа. Что касается порядка расчета, то согласно п. 41 Правил

размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета,а при их отсутствии — в порядке, установленном пунктами 32 — 38 настоящих Правил, и

В соответствии с п. 32 Правил

При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
если рассматривать прибор учета по которому пропущен срок поверки как вышедший из строя и показания которого не принимаются, расчет действительно осуществляется по нормативу а не по средним показаниям