Правомерно ли основание при отклонении заявки по 44-ФЗ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста правомочно ли отклонили мою заявку для участия в тендере на поставку мебели: в тех.задании было требование " Для скрытия головок используются декоративные заглушки, вставляемые в шлиц, ПВХ наклейки не допускаются".Я указала только- " Для скрытия головок используются декоративные заглушки, вставляемые в шлиц" Вот формулировка отказа "При этом указано, что если в техническом задании при описании значения показателя отсутствуют слова "не выше", "не ниже", «не менее», «не более», «от», «до», «или», знаки "+/-" , значит в отношении данных показателей, заказчик установил значения, которые не могут изменяться. Таким образом, показатель "ПВХ наклейки не допускаются." является показателем ,значение которого не может изменяться. Участником закупки в заявке данный показатель не указан, таким об". Правильно ли это?

, Наталья Овсейко, г. Томск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Если использование декоративных заглушек, вставляемых в шлиц автоматически исключает возможность применения ПВХ наклеек, то есть вероятность, что ФАС признает жалобу обоснованной.

Но если подходить к вопросу формально, то вы не указали «ПВХ наклейки не допускаются» или хотябы «ПВХ наклейки не используются».

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.