Непонятная ситуация с решением суда о признании права собственности на квартиру

Был заключен договор долевого участия с застройщиком на квартиру. Договор зарегистрирован в Росреестре.

Сейчас дом введен в эксплуатацию и заселен.

В квартире были недостатки из-за чего судился с застройщиком.

До суда застройщик прислал мне односторонний акт приёма-передачи.

Суд признал, в том числе, данный односторонний акт ПП недействительным и обязал застройщика передать квартиру по двустороннему акту ПП.

Застройщик уклонился от исполнения данного решения.

Состоялся новый суд, который признал моё право собственности на квартиру.

Но есть одна проблема — у квартиры строительный адрес (по ДДУ) не совпадает с почтовым.

В иске я просил признать право собственности на квартиру по строительному адресу (так и было написано «по строительному адресу ...»).

Суд же в решении убрал слово «строительному» и остался просто адрес (тот же). Решение вступило в силу.

Соответствие строительного и почтового адресов есть у меня на руках только в одностороннем передаточном акте от застройщика, но акт признан недействительным.

Застройщик все мои обращения игнорирует, поэтому с ним вести разговоры нет смысла.

Вопрос1: Скорее всего надо будет обращаться в суд по ст. 200 ГПК, но как обосновать правильность почтового адреса?

Достаточно ли будет приложить недействительный акт ПП или нужно делать запрос в Росреестр или иное учреждение?

Воспрос2: Поскольку ключи от застройщика получить нет возможности, нужно вскрывать квартиру.

Могу ли я до разрешения вопроса с адресом вскрыть квартиру или это потенциально опасно в случае вызова кем-то полиции?

С другой стороны квартира уже 2 года стоит без присмотра и кто знает что там с коммуникациями.

Уточнение от клиента

Технические паспорта делал застройщик. Мне на руки не передавал. Кадастровый номер у квартиры есть, но в иске и решении он никак не фигурирует. К иску на право собственности прикладывалось решение первого суда об обязании передать квартиру по двустороннему акту ПП (там тоже фигурирует только строительный адрес).

Уточнение от клиента

В Росреестре сказали, что информацию о соответствии строительного и почтового адреса выдать не могут и направили в администрацию района. В разрешении на ввод дома в эксплуатацию фигурирует постановление администрации района номер такой-то. В администрации сказали, что человек, который данными вопросами занимается сейчас в отпуске. Хотелось бы получить информацию как правильно сформулировать обращение в администрацию.

, Роман, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Доброго! Может и проблема. В любом случае по Вам надо смотреть судебные решения плюс имеющиеся документы.

Возможно, имел смысл ставить вопрос о дополнительном решении суда (ст.201 ГПК РФ), но у Вас уже решение вступило в силу.

Да, можно попробывать по ст.200 ГПК РФ, но, повторю, все надо смотреть.

По второму же вопросу Вы можете подать самостоятельный иск в данной части (о понуждении — гос. пошлина 300 руб. — ст.333.19 НК РФ), но опять же надо вникать в документы.

в дополнение: а что по техническому плану?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Роман! В данной ситуации Вам необходимо подать заявление об устранении описки в почтовом адресе согласно ст. 200 ГПК РФ или с заявлением о разъяснении решения суда в порядке ст. 202 ГПК РФ:

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

При этом необходимо предоставить документы, подтверждающие, что дом со строительным адресом имеет другой почтовый адрес, что возможно подтвердить как недействительным актом приема-передачи, поскольку в неё выражена позиция ответчика по адресу дома, так и документами Росреестра.

Воспрос2: Поскольку ключи от застройщика получить нет возможности, нужно вскрывать квартиру.

Могу ли я до разрешения вопроса с адресом вскрыть квартиру или это потенциально опасно в случае вызова кем-то полиции?

В сферу деятельности полиции не входит посещение мероприятий по вскрытию квартиры её собственником, поэтому сотрудники полиции вправе отказаться от участия в этой процедуре. Но рекомендую Вам вскрывать квартиру в присутствии 2-х свидетелей, при этом производить фото или видео — фиксацию для последующих возможных судебных разбирательств.

Подача заявления в порядке ст. 200 и ст. 202 ГПК РФ госпошлиной не облагается.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Роман.

Если застройщик составлял передаточный акт, значит квартира должна была уже быть поставлена на кадастровый учет в ЕГРН. Если не сложно прикрепите суда резолютивную часть решения суда.

Если в решении суда указан кадастровый номер квартиры, то возможно Вам и так все зарегистрируют. Также можно взять в Управлении Архитектуры справку о присвоении адреса жилому дому.

Если же будет отказ в регистрации в связи с невозможностью идентификации объекта, то останется обращаться в суд согласно ст. 202 ГПК РФ за разъяснением решения суда.

Согласно п.1. 202 ГПК РФ  В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

Что касается вскрытия квартиры, то я бы до регистрации права собственности не рекомендовал это делать, так как,, по моему мнению, право по решению суда все же возникает с момента регистрации в ЕГРН, хотя это и не бесспорно.

Согласно п. 2 ст. 8.1.  Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Если же все же хотите вскрыть замки, то лучше вызовите представителя Управляющей компании и вскрывайте дверь вместе с их представителями и составлением акта.

Если знаете кадастровый номер, то попробуйте подать заявление на регистрацию. Возможно Вам и не откажут. Росреест может в порядке межведомственного взаимодействия сам запросить из Администрации сведения о присвоении адреса жилому дому. Если приостановят регистрацию, тогда уже и обратитесь в суд