Перевод в другую организацию

Здравствуйте. Такая ситуация, я работаю в ООО, на АЗС, нашу заправку купили другое ООО, позвонил директор и сказал, что со вчерашнего дня мы все работаем в другой организации. Заранее меня никто не предупреждал, никаких бумаг на согласие перевода не подписывала, действующим трудовым договором перевод не предусмотрен. Сказал, что напишите заявление по собственному желанию, вас рассчитают и примут в другую организацию. Но я не хочу работать в другой организации, уж очень репутация пугающая, я лучше просто уволюсь. Но завтра мне выходить на смену, кассовый аппарат уже зарегистрирован на другую организацию, а я по сути еще работаю в старой и буду увольняться. Подскажите может ли работодатель перевести меня, без моего согласия и вписать мне запись в трудовую книжку и имею ли я право завтра работать на кассовом аппарате от другой организации?

, Наталья, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом получать Ваше согласие требуется в обязательном порядке на перевод, тем более к другому работодателю.

Наталья
Клиент, г. Волгоград
Спасибо, а как мне быть с кассой, по сути я не имею права на ней работать?

В соответствии со ст. 75 ТК РФ:

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы вправе написать заявление об увольнении.

Вопрос об отработке вы вправе решить в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Но я не хочу работать в другой организации, уж очень репутация пугающая, я лучше просто уволюсь.

Вы вправе уволиться по собственному желанию на основании ТК РФ.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Но завтра мне выходить на смену, кассовый аппарат уже зарегистрирован на другую организацию, а я по сути еще работаю в старой и буду увольняться.

 Если Вы не давали своего согласия на перевод к другому работодателю, то, соответственно, и осуществлять трудовую деятельность Вы не можете.

Следовательно, и работать на кассовом аппарате другого работодателя Вы уже не можете.

В Вашей ситуации Ваш работодатель нарушил процедуру перевода, либо увольнения работников по собственному желанию при смене собственника предприятия, так как никто предварительно не был уведомлен.

Таким образом, Вы вправе в данной ситуации подать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру, так как были нарушены Ваши трудовые права.

 Подскажите может ли работодатель перевести меня, без моего согласия и вписать мне запись в трудовую книжку и имею ли я право завтра работать на кассовом аппарате от другой организации?

Нет. Без Вашего согласия перевести к другому работодателю Вас не могут.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Волгоградской области.

https://git34.rostrud.ru

ПРОКУРАТУРА Волгоградской области.

https://volgoproc.ru/about/con...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья!  Согласно ст. 77 Трудового Кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75настоящего Кодекса);

Без Вашего заявления Вас не могут обязать трудиться в организации после смены собственника.