8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Перевод в другую организацию

Здравствуйте. Такая ситуация, я работаю в ООО, на АЗС, нашу заправку купили другое ООО, позвонил директор и сказал, что со вчерашнего дня мы все работаем в другой организации. Заранее меня никто не предупреждал, никаких бумаг на согласие перевода не подписывала, действующим трудовым договором перевод не предусмотрен. Сказал, что напишите заявление по собственному желанию, вас рассчитают и примут в другую организацию. Но я не хочу работать в другой организации, уж очень репутация пугающая, я лучше просто уволюсь. Но завтра мне выходить на смену, кассовый аппарат уже зарегистрирован на другую организацию, а я по сути еще работаю в старой и буду увольняться. Подскажите может ли работодатель перевести меня, без моего согласия и вписать мне запись в трудовую книжку и имею ли я право завтра работать на кассовом аппарате от другой организации?

Показать полностью
, Наталья, г. Волгоград
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ:

 
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом получать Ваше согласие требуется в обязательном порядке на перевод, тем более к другому работодателю.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград
Спасибо, а как мне быть с кассой, по сути я не имею права на ней работать?

В соответствии со ст. 75 ТК РФ:

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы вправе написать заявление об увольнении.

Вопрос об отработке вы вправе решить в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Но я не хочу работать в другой организации, уж очень репутация пугающая, я лучше просто уволюсь. 

Вы вправе уволиться по собственному желанию на основании ТК РФ.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Но завтра мне выходить на смену, кассовый аппарат уже зарегистрирован на другую организацию, а я по сути еще работаю в старой и буду увольняться.

 Если Вы не давали своего согласия на перевод к другому работодателю, то, соответственно, и осуществлять трудовую деятельность Вы не можете.

Следовательно, и работать на кассовом аппарате другого работодателя Вы уже не можете.

В Вашей ситуации Ваш работодатель нарушил процедуру перевода, либо увольнения работников по собственному желанию при смене собственника предприятия, так как никто предварительно не был уведомлен.

Таким образом, Вы вправе в данной ситуации подать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру, так как были нарушены Ваши трудовые права.

2
0
2
0
 Подскажите может ли работодатель перевести меня, без моего согласия и вписать мне запись в трудовую книжку и имею ли я право завтра работать на кассовом аппарате от другой организации?

Нет. Без Вашего согласия перевести к другому работодателю Вас не могут.

0
0
0
0

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Волгоградской области.

https://git34.rostrud.ru

ПРОКУРАТУРА Волгоградской области.

https://volgoproc.ru/about/con...

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Наталья!  Согласно ст. 77 Трудового Кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75настоящего Кодекса);

Без Вашего заявления Вас не могут обязать трудиться в организации после смены собственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 20.05.2019