Каковы риски при заключении фиктивного брака с оформлением брачного договора?

Добрый день,уважаемые юристы и адвокаты! Моей подруге предложили заключить фиктивный брак на 4 месяца с иностранным гражданином,естественно с целью поправления ее материального положения,которое на данный момент оставляет желать лучшего. Предложение заманчивое в плане финансов,но...Скажите,пожалуйста,существуют ли какие-то риски в сторону девушки и ее недвижимости при заключении предварительно брачного договора у нотариуса? Да и вообщем,стоит ли ей идти на такой шаг? Спасибо,заранее,надеюсь на Вашу поддержку в столь затруднительной ситуации!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Евгений, риски не малые, не советую в таких схемах участвовать, ведь потом этот иностранный гражданин может не согласиться давать развод, придется разводиться через суд долго и дорого, опять же доход в период брака супругов является совместно нажитым, брачный договор не все проблемы решает, опять же супруг может требовать проживания и регистрации по месту жительства супруги и потом его трудно будет выписать. При этом нет никаких гарантий, что деньги знакомой отдадут, а суд ее права не защитит — она осознанно идет на незаконный шаг, злоупотребляет правом. Не рискуйте.