Как подключить электроэнергию в СНТ в 2019 году индивидуалу

Здравствуйте.

В 2019 году вступили в силу изменения постановления правительства в пункт 8 (5) постановления Правительства №861.

Заявка на подключение (технологические условия) подается в сетевую организацию садоводческим некоммерческим товариществом и неважно член СНТ вы или нет.

Так как в городе (г.Сочи) сложилась ситуация при которой до данного постановления граждане подавали заявки самостоятельно в электросети, лишь получая справку от председателя, что не являются членами СНТ и заключали договор самостоятельно, то теперь электросети не желают работать с индивидуалами.

К сожалению в нашем СНТ председатель не имеет достаточной компетенции и просто озвучивает заоблочные цены (более 100т.р.) за подключению к электричеству СНТ с мощностью не более 2кВт, так как сеть перегружена по словам председателя.

Председатель отсылает нас к электросетям, предлагая подключиться к городской электроэнергии, о изменениях ничего не знает, как подавать заявку в электросети от нашего лица не знает. В энергосбыточной компании по горячей линии дают каждый раз разный ответ, видно что консультанты не знают сами о нормативах.

Сторонние фирмы по оказанию подобных услуг отказываются помочь и указывают что это должно быть проще сделать самостоятельно (сказал председателю что хочешь подключиться, взял бумагу, пошел в электросети), но нюансов не знают.

Получается такая ситуация, что мы в подвешенном состоянии не знаем даже в какой форме необходимо заявление, чего именно просить от председателя.

Сменить председателя нет возможности.

Нет понимания, как подсказать председателю что делать, как этим заняться минимизировав действия председателя (она все равно не понимает ничего) и как подключить электричество не переплачивая, по закону, контролируя этот процесс.

Какая процедура учитывая, что председатель не знает как это делается?

, Кирилл, г. Сочи
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Сторонние фирмы по оказанию подобных услуг отказываются помочь и указывают что это должно быть проще сделать самостоятельно (сказал председателю что хочешь подключиться, взял бумагу, пошел в электросети), но нюансов не знают.

Кирилл

Данный вопрос регулируется

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 19.04.2019, с изм. от 25.04.2019) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

Исходя из данного постановления следует, что вопрос решается непосредственно товариществом, в границах которого, находится  Ваш участок. Что следует из приведенного выше постановления:

8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).
При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Идем далее, касаемо порядка. Если говорить в общем, то оформляется заявка от имени товарищества, прикладываются документы, подтверждающие создание, а также полномочие председателя товарищества, запрашиваемая мощность.

9. В заявке, направляемой заявителем (за исключением лиц, указанных в пунктах 12 - 14 настоящих Правил), должны быть в зависимости от конкретных условий указаны следующие сведения:
а) реквизиты заявителя (для юридических лиц — полное наименование и номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей — номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата ее внесения в реестр, для физических лиц — фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);

б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

в) место нахождения заявителя;
г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств и их технические характеристики, количество, мощность генераторов и присоединяемых к сети трансформаторов;
д) количество точек присоединения с указанием технических параметров элементов энергопринимающих устройств;

е) заявляемая категория надежности энергопринимающих устройств;
ж) заявляемый характер нагрузки (для генераторов — возможная скорость набора или снижения нагрузки) и наличие нагрузок, искажающих форму кривой электрического тока и вызывающих несимметрию напряжения в точках присоединения;

з) величина и обоснование величины технологического минимума (для генераторов), технологической и аварийной брони (для потребителей электрической энергии);
з(1)) необходимость наличия технологической и (или) аварийной брони, определяемой в соответствии с требованиями пункта 14(2)настоящих Правил;
(пп. «з(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

и) сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям);
к) планируемое распределение максимальной мощности, сроков ввода, набора нагрузки и сведения о категории надежности электроснабжения при вводе энергопринимающих устройств по этапам и очередям;
л) наименование субъекта розничного рынка, с которым заявитель намеревается заключить договор, обеспечивающий продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, и вид такого договора (договор энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности));

Если председатель не будет идти на встречу, составляйте письмо в свободной форме от имени товарищества, прикладывайте документы. Вариант непосредственно с документами и председателем поехать в компанию и написать заявление, бланки должны быть, либо информация о написании, чтобы Вам не совершить ошибку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какая процедура учитывая, что председатель не знает как это делается?

Кирилл

Кирилл, добрый день! А кто именно хочет подключиться не совсем понятно из вопроса. Сейчас согласно действующей редакции п. 8.5 Правил техприсоединения, утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

если предполагается подключение общего имущества СНТ либо имущества (энергопринимающих устройств) расположенных в границах садоводства заявка в сетевую подается таким СНТ, при этом

При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств,а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

порядок подачи заявки, требования к форме и составу документов в общем то есть в тех же Правилах, если председатель «тупит» можно его стимулировать обращение в УФАс поскольку контроль за соблюдением Правил техприсоединения возложен на антимонопольный орган (п. 2 Постановления №861), если председатель продолжить «непонимать» адм. штраф +предписание, параллельно можно понудить подать заявку через суд либо председатель выдает доверенность на лицо которое подает заявку от имени СНТ на необходимую мощность. В то же время абз. 3 п. 8.5 предусматривает подачу заявки самостоятельно если садоводство не создано, сети в этом случае (если есть основание подачи заявки самостоятельно отказать не вправе если заявка сформирована в соот. с требованием Правил, СНТ если предполагается опосредованное присоединение через сети СТ отказать также не вправе.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!

В этом случае просим у председателя доверенность на себя, заходим на сайт и действуем по доверенности в интересах самого себя и таких как вы.

Сайт: http://kubanenergo.ru/potrebit...