Как можно правильно поделить имущество после развода?

Здравствуйте нужна ваша помощ, в браке 6 лет, через 5 лет прожитых лет купили дом оформили на мужа не успели прописаться, сразу заложили в банк, сам дом оценили за 25 мл а у банка взяли 8 мл хотим развестись есть ребёнок инвалид. Как делить имущества? И что мне нужно делать после подачи на развод? На адвокатов нет средств))) спасибо

, Айжан, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел имущества производится по соглашению или через суд, также возможно заключение брачного договора (это наиболее дешевый вариант). Средства нужны не только на адвоката, но и на госпошлину в суд, на нотариуса. Поскольку дом в залоге, операции с ним осложняются. Если дом оформлен на мужа, вам нужно его делить, по п.2 ст. 34 СК РФ не имеет значения на кого оформлено имущество:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Общие долги супругов также подлежат разделу (п.3 ст. 39 СК РФ):

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Для начала вы можете расторгнуть брак и/или взыскать алименты, если ребенку менее 3х лет, то у вас есть право на только на алименты на ребенка, но и на себя.

С уважением, Андрей Козырев