Может ли невропатолог определить сотрясение мозга?

Здравствуйте, 12 мая 2019 г. мой сын 17 летний ударил один раз по щеке 14 летнего мальчика, в тот же день вызвали пострадавшие полицию и скорую, заявление не стали писать, на завтрашний день мать пострадавшего начала по смс просить у нас деньги, мы не отвечали ей, на 2 день она позвонила мне и я ей тогда ответила что 20-го зарплату получу расчитаюсь. Она в тот же день т.е.14 мая написала заявление, предоставила справку от неврапотолога о том что у мальчика сотресение мозга. Хотя назначена СМЭ, пока никаких изменений нет. Скажите пожалуйста, что нам предпринять для своей защиты? Может ли невропотолог по снимку рентгена определить сотресение мозга? И что будет с моим сыном если СМЭ установит действительно сотресение мозга?

, Дария, пгт. Батагай
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Как раз невролог (официальное название врачебной специализации) и может поставить такой диагноз (еще травматолог). Врач имеет право поставить диагноз «Сотрясение головного мозга» на основании комплекса клинических объективных признаков, имеющихся у пострадавшего, в том числе инструментального и лабораторного обследовании. При судебно-медицинской оценке степени вреда здоровью, обусловленного сотрясением головного мозга, основным критерием является длительность расстройства здоровья, так что последствия зависят от выводов СМЭ.