Законно ли заказчик отказывается принимать товар по 44-ФЗ?

Здравствуйте! Мы выиграли аукцион по 44 фз на поставку товара. Наш товар отличается от того, который указан в ТЗ, но заказчик изначально пропустил нашу заявку. Если при сдаче товара заказчик обнаружит свою же ошибку и откажется принимать товар, как нам поступить? В спецификации контракта указан именно наш товар.

, Матвей, г. Набережные Челны
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!  Согласно ч. ст. 34 Закона о контрактной системе 44-ФЗ  Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт...

По результатам электронного аукциона Вы заключили контракт на поставку товаров. Согласно условиям Контракта поставщик обязан поставить товар в соответствии со спецификацией, а заказчик его принять и оплатить… Контракт заключен, обязательства по нему должны исполняться обеими сторонами. Если заказчик откажется принимать товар, соответствующий условиям контракта, то за это предусмотрена мера гражданско-правовой ответственности — неустойка (штрафы, пени).