Возможен ли выход на работу после декретного отпуска в данной ситуации?

Здравствуйте! Во время декретного отпуска всех сотрудников перевели в другую организацию, в том числе и сотрудницу которая принята на мое место, меня оставили в старой. Пришло время выходить на работу( ребенку исполняется 3 года) , мне говорят , что прежнего места для меня нет, так как другая организация, можем предложить место в другом городе, или увольняйтесь по собственному желанию. Законно ли они поступают? И как поступить мне в такой ситуации?

, Катя, д. Березовка
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Катя!

Законно ли они поступают?

Нет, не законно. Ст 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

За Вами должна была сохранится должность. И выйти Вы должны на ту же должность, откуда уходили в декрет. Единственное исключение — ликвидация организации-работодателя. Но Ваша организация вряд ли ликвидирована, иначе Вам бы сообщили об этом. И при этом положены определенные выплаты. По собственному желанию не увольняйтесь. Требуйте предоставления Вам должности и работы. Либо сокращения должности с соответствующими выплатами. Можете жаловаться в трудовую инспекцию.

Катя
Клиент, д. Березовка
Спасибо большое за ответ! Еще хотелось бы уточник, куда лучше обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру? И какого числа лучше это сделать, ребенку исполняется 3 года 27 мая

В трудовую инспекцию лучше. Если вопрос не касается невыплаты зарплаты, прокуратура такие заявления просто пересылает сама в трудовую инспекцию. Вы только время потеряете. Лучше сразу в трудовую инспекцию. Чем раньше, тем лучше.