Можно ли потребовать плату за скачивание из интернета моей электронной книги без согласования?

Мою электронную книгу без моего согласия скачивают в интернете. Могу ли я требовать эа это оплату?

Я этот вопрос уже задавал и оплатил за вопрос 92 руб. на этом сайте, н мне так и не ответили.

Спасибо

, Анатолий Иванович Тихонов, г. Чебоксары
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анатолий Иванович, в силу ст. 1259 ГК РФ литературное произведение является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав. Если Вы не отчуждали исключительные прав на свое произведение и не заключали лицензионного договора о предоставлении прав на использование книги, любое использование книги, в частности размещение на интернет сайте без вашего разрешения является незаконным. Вы имеет право требовать прекращения такого использования (ст. 1252 ГК РФ) и выплаты компенсации в размерах предусмотренных ст. 1301 ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В будущем, для надлежащего оформления правоотношений необходимо заключить лицензионный договор с владельцем ресурса, который будет продавать книгу и выплачивать Вам за это вознаграждение, например «роялти» с каждой продажи.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.