Зарегистрируется ли договор купли продажи помещения? При том помещение находится в аресте у приставов, но в росреестре и в ЕГРН все чисто. Ваге
Здравствуйте.Конечно при отсутствии в Росреестре документа, ограничивающего отчуждение либо регистрационные действия, переход права собственности будет зарегистрирован. Другое дело, что есть вот такая статья УК РФ
Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации
1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест,
-наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
То есть если Вы были уведомлены и Вам было имущество вверено, то можете попасть на уголовное преследование. Для того, чтобы не объясняться, я бы рекомендовал поступить следующим образом.
Если не зарегистрируется, то можно ли на основании договора купли продажи этого имущества обьяснить приставам что стоимость арестованного имущества гораздо больше чем долг?Ваге
Вы можете в договоре купли-продажи прописать, что часть средств, которые причитаются продавцу переводятся на счет ФССП и получить согласие пристава на данную сделку.
Второй вариант — получите по предварительному договору задаток в размере задолженности и закройте исполнительное производство.
При этом, данную сделку всегда можно оспорить, в т.ч. судебным приставом, так в Определении ВС РФ от 18.04.2017 г. указано:
судебный пристав-исполнитель наряду с кредитором должника имеет охраняемый законом интерес в признании данных сделок недействительными, поскольку он в силу закона обязан совершить действия, направленные на принуждение должника исполнить судебный акт, защитивший права кредитора должникаhttp://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=1538922
В настоящее время необходимо сотрудничать с приставом,
Здесь исключительно договариваться в рамках ст.87 Об испольнительном производствеhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/43d3acd63327efe78295c86b625e304dbe3961d0/