Что означает возможность изменять условия не чаще одного раза в год?

Что означает - Изменять условия не чаще одного раза в год?

Это озачает что

1 вообще нельзя изменятьусловия

2 можно изменять условия в любое время но 1 раз в течении каждых 365 дней

3 можно изменять условия но 1 раз и толькопо истечении 1 года

4 можно изменять условия сколько угодно раз

, Владимир Петров, г. Москва
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Смотря о чем именно идет речь, по поводу чего вышеуказанный запрет. Запрет на внесение в договор изменений чаще одного раза в год, означает номер 2. Можно изменять условия в любое время, но только 1 раз в течении 365 дней.

Для более подробной консультации, правового анализа договора или составлением правовых документов любой сложности Вы можете обращаться ко мне в личные сообщения.

С уважением,

Амалия Шумилова

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
ГК РФ Статья 614. Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
В нете везде написано, что якобы это означает, что можно изменять только через год после заключения договора.
.
Вы говорите, что в любое время, но только 1 раз в течении 365 дней.
То есть первый раз изменить можно хоть на следующий день после заключения договора?

Это означает, что размер оплаты может меняться только 1 раз в год. То есть, если договор заключен с определенным размером оплаты, то на 1 год такая оплата и останется, а через год Вы сможете внести изменения, но тоже только однажды.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Всё зависит от конкретной формулировки в договоре аренды. Если именно так, что арендная плата может изменяться не чаще одного раза в год, то год считается от даты заключения аренды/передачи имущества в аренду (опять же по договору). Соответственно изменить можно один раз в любое время до истечения года аренды.

Плюс могут быть условия о порядке изменения (уведомление за месяц/два и т.д.).

Чтобы внести ясность в порядок изменения, вводят условия, например один раз в год, но не ранее… месяцев аренды.