Что делать, если друг взял у своей матери авто и мы на нем катались, а она написала заявление?

Друг взял машину у своей мамы, и мы покатались, мать написала заявление , что грозит? Как быть? Есть видео , как я сижу за рулем этой машины, что делать?

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если заявят что совершен угон, то с 14 лет предусмотрена уголовная ответственность по статье 166 УК РФ, ответственность довольно строгая.Пробуйте уладить конфликт без полиции, иначе проблем будет больше и значительно

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Было примерно два месяца назад, машина была возвращена , заявление только сейчас, что грозит, что я просто был за рулем?

зависит от квалификации, если без группы то помягче,, если вдвоем то тяжкое преступление.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае усматриваются признаки состава преступления по статье 166 УК РФ -

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

ИТД

«Друг взял машину у своей мамы, и мы покатались» В Вашем случае стоит придерживаться того, что ДРУГ сам  взял ключи и автомобиль у своей матери и Вам не было известно, что он взял авто и ключи БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам юридическую помощь.