Обязан ли работодатель оплатить рабочие праздничные дни при увольнении работника?

Работник уволился по собственному желанию. Уволили за один день, без отработки. Ранее, в этом месяце он выходил в праздничные выходные дни работать (4 дня). Обычно на предприятии за это давали отгулы, так как оплачивать не хотят. В итоге при увольнении эти 4 дня так и остались неоплаченными и не отгуленными. Подскажите, в какие органы можно обратиться с этим вопросом, чтобы оплатили?

, Ирина, г. Тимашевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Сначала обратитесь к работодателю о выплате компенсации. Одновременно можно в инспекцию по труду. Если это не поможет обращайтесь в суд.

Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно статье 149 Трудового кодекса «При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права».

Исключения из указанной статьи в Вашем случае отсутствует, а значит работодатель должен оплатить отработанные выходные.

Необходимо сначала обратиться к бывшему работодателю с предложением оплатить работу в выходные, а если он откажется, что необходимо будет зафиксировать, можно обращаться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя. Для этого рекомендуется иметь на руках отказ работодателя в выплате и документы, подтверждающие Вашу отработку в выходные.