Кто должен возмещать ущерб от затопления при поломке крана, который собственник заменил сам?

Добрый день. Помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации. В квартире произошла авария - вырвало шток отсечного крана ГВС,в результате чего произошло подтопление квартиры снизу. Дом находится по договору на гарантии ,квартира приобреталась с ремонтом от застройщика. "Затопленный" собственник обратился за возмещением ущерба в гарантийный отдел УК , но ему отказали, сославшись на то ,что после аварии собственник самостоятельно заменил кран , а это уже не гарантийный случай . Правомерно ли это ? Ведь авария случилась с краном ,который стоял от застройщика. Застройщика уже не существует . Так кто же должен возмещать ущерб ?

  • IMG_20190519_180940_HDR
    .jpg
  • IMG_20190519_180213
    .jpg
  • IMG_20190519_180128
    .jpg
  • IMG_20190519_175805
    .jpg
  • IMG_20190519_175736
    .jpg
, Юлия, г. Самара
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

В соответствии со ст. 1095 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

В силу п.п. 1, 2 ст. 1096 ГК РФ

1. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.
2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

Если работы по установке крана выполнял застройщик, которого, как лица уже не существует., то можно попробовать обратиться к продавцу или изготовителю этого крана (если их возможно установить). Ведь возможно, что ущерб произошел не в результате выполненных с недостатками работ, а в результате ненадлежащего качества самого материала.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Так кто же должен возмещать ущерб ?

Если действия собственника, заменившего кран, нарушают гарантийные обязательства, например инструкцией по эксплуатации квартиры в МКД предусмотрено, что ремонт оборудования производится специалистами, а собственник выполнил его самостоятельно, то ответственность будет нести он, что следует из ФЗ №214.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

У Вас должна быть инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства.

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства,
7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

В целом, если ремонт произведен собственником некачественно и из-за этого произошло затопление, но гарантия на данный случай не действует.

Если нет причинно — следственной связи между заменой крана и затоплением, либо кран стоял с момента сдачи дома в эксплуатацию, то случай гарантийный.

В целом в случае банкротства застройщика, требования можно предъявить к саморегулируемой организации, в которой состоял застройщик. В этом случае возмещение ущерба будет производиться из компенсационного фонда СРО.

ГрК РФ Статья 60. Возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве, сносе объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения

11. Возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения или повреждения многоквартирного дома, его части, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации многоквартирного дома, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.
В случае, если указанный вред причинен вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, солидарно с техническим заказчиком, лицом, выполнившим работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, вследствие недостатков которых причинен вред, ответственность несут:

1) саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда в случае, если лицо, выполнившее работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, или лицо, осуществившее функции технического заказчика в отношении такого объекта, являлось членом такой саморегулируемой организации.

Для того, чтобы данный случай был рассмотрен как гарантийный, необходимо написать претензию в СРО, в которой состоял застройщик, это можно узнать из проектной декларации, если не прошли сроки гарантии. Далее заявление  будет рассмотрено, и на него должен быть дан письменный ответ.

Юлия
Клиент, г. Самара

кран  стоял с момента сдачи дома и  случилась авария, заменили кран уже  после того, как сотрудники  УК перекрыли общий стояк, чтоб устранить течь. я в свободной форме по электронке отправила письмо в СРО, но ответа не получила.Собственник этажем ниже требует с меня денег или грозится подать в суд .