Переселение из районов приравненных к крайнему северу

Здравствуйте. Ситуация такая: я и дочь получили (купили) квартиру по жилищной программе "Молодая семья", сейчас выхожу замуж. Муж и свекровь будут прописаны с нами и жить будут с нами. Свекровь (пенсионер, стаж приравненный к северу более 35 лет) хочет написать заявление на переселение из районов приравненных к северу. В заявлении будет писать себя и моего мужа (своего сына). Мы с дочерью можем быть вписаны в данное заявление и претендовать на субсидию связанную с переездом из районов, приравненных к районам крайнего севера? недвижимость только у меня с дочерью (указанная выше квартира).

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Указанный вопрос регулируется Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» в соответствии со ст.5 которого  размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из, в частности:

состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года;

норматива общей площади жилого помещения

норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии;
норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При этом, как указывается в данной статье закона для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Далее, необходимо обратить внимание, что согласно ст.6 условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Если же этот гражданин и (или) члены его семьи не хоят отчуждать принадлежащие им на праве собственности жилые помещения или

в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания.

Далее ниже подведу итог исходя из положений вышеуказанного закона и вашей фактической ситуации.

Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да, подведите, пожалуйста, итог, можем ли мы с дочерью претендовать на данную субсидию, при условии, что квартира досталась нам по жилищной программе «молодая семья».  Свекровь с моим мужем, точно имеют право  на субсидию по переезду с районов приравненных к северу и это даже не обсуждается.

Обратите внимание, Наталья, жилищная субсидия для Вашей будущей свекрови предоставляется с учетом состава ее семьи, то есть пока будущий муж прописан (зарегистрирован) вместе с матерью, то исходя из норматива общей площади жилого помещения, на его долю также выпадает жилищная субсидия. Если он до предоставления жилищной субсидии свекрови зарегистрируется с Вашей дочкой и Вами, выписавшись из квартиры матери, то эта доля попросту отнимется. Поэтому спешить будущему мужу регистрироваться вместе с вами до реализации жилищной субсидии его матерью, считаю, не стоит.

Что касается вопроса возможности предоставления такой субсидии Вам с дочерью, то здесь вопрос может быть достаточно сложным. Дело в том, что пока Вы не являетесь членами семьи матери мужа. Вы, как жена, но при условии регистрации по месту жительства с мужем и его матерью, действительно можете быть вселены как член ее семьи. Но вот в отношении Вашей дочери, которая родной мужу, как я понимаю (поправьте, если это не так), не является, ситуация иная, поскольку она не является внучкой в отношении матери мужа, поэтому Ваша дочь может быть признана членом семьи матери мужа, очевидно, только в судебном порядке, как это следует из ст. 5  от 25.10.2002 N 125-ФЗ.

Таким образом, Вы с дочерью можете быть включены в жилищную субсидию матери будущего мужа только при условии, что вселитесь к будущей свекрови вместе с дочерью как члены ее семьи, при этом доказывать, что Ваша дочь может быть вселена как член семьи матери мужа, нужно будет в судебном порядке.