Как не попасть в РНП?

сбербанк АСТ, не подписали контракт, так как нас подвел поставщик и мы не смогли поставить товар, контракт не подписали, юристы советовали почтой отправить контракт и внести обеспечение уже после даты подписания контракта, но мы этого не сделали, чуть разочаровались в госзакупках, сейчас начали выигрывать аукционы и хотели бы работать дальше, но нас, естественно, хотят внести в РНП, если можно что-то сделать, помогите...

, наталья кашкина, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще говоря, выхода у Вас, позволяющего не попасть в РНП пожалуй, нет.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.05.2019)

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

5. В случае, если участник закупки, с которым заключается контракт в случаях, предусмотренных пунктами 2425 - 25.3 части 1 статьи 93настоящего Федерального закона, уклонился от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания такого участника закупки уклонившимся от заключения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении от заключения контракта.

Контракт Вы не заключили, то, что Вас подвел поставщик не является смягчающим вину обстоятельством, поэтому Вам следует исходить из того, что Вы в РНП будете включены.

Вариантов собственно два — выходить на аукционы от другой организации, либо ждать 2 года.

9. Информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, давайте более конкретно.

так как нас подвел поставщик и мы не смогли поставить товар, контракт не подписали

Какой поставщик? что за поставщик? Ваш поставщик в связи с отношениями с которым должна была быть перепоставка заказчику?

Были ли предприняты какие-то действия направленные на подписание контракта?

наталья кашкина
Клиент, г. Сочи

наш поставщик дал неверные характеристики товара, который мы должны были поставить заказчику, т. е., чтобы выполнить условия контракта, нужно добавить своих 160 000… действий по подписанию контракта никаких не было, единственное, заказчик лояльный, обещал в ФАСе не засаживать. На данный момент есть подписанные контракты по другим выигранным аукционам

1. По вопросу уже подписанных контрактов.

В данном случае включение в РНП на их исполнение влиять не будет.

Согласно разъяснений данных в письме ФАС России от 06.08.2015 N АЦ/40483/15 о правовых последствиях включения в реестр недобросовестных поставщиков:

Таким образом, по мнению ФАС России, включение поставщика (исполнителя, подрядчика) в реестр недобросовестных поставщиков в ходе исполнения контракта не влияет на права и обязанности по уже заключенным и исполненным государственным (муниципальным) контрактам и не является основанием для одностороннего отказа от исполнения контракта со стороны заказчика.

2. Относительно самого включения тут уже сложнее. Бывали случаи когда даже при лояльности заказчика организации включали в РНП, ФАС вообще славится своим непроходимым формализмом при рассмотрении дел, хотя в последнее время практика старается с этим как-то бороться, у Вас надежда только на суд, но сразу говорю, на много не надейтесь, вцелом солидарен с коллегами в том что скорее всего включение состоится.

Что касается пояснений и позиции которую неплохо было бы предоставить на заседании в УФАС, то думаю здесь целесообразно исходить из следующего:

Во-первых естественно описать всю сложившуюся ситуацию.

Во-вторых что касается не фактических обстоятельств, а именно правовой позиции, то тут надо исходить именно из отсутствия умысла на уклонение от заключения контракта.

Обратимся к практике Высшего арбитражного суда -  Определение ВАС РФ от 17.09.2012 N ВАС-11617/12 по делу N А40-68744/11-120-541:

Таким образом, при рассмотрении вопроса о признании участника размещения заказа уклонившимся от заключения государственного контракта уполномоченный орган исполнительной власти не должен ограничиваться формальным установлением факта нарушения Закона о размещении заказов, и обязан всесторонне исследовать все обстоятельства дела, дав оценку существенности нарушения, степени вины участника, ущербу, нанесенному государственному заказчику.

В вашем случае необходимо говорить об отсутствии умыла на уклонение, поясняя конкретные обстоятельства.

Хорошо бы если бы у Вас были какие-то письма направленные в адрес заказчика например с обоснованием невозможности заключения контракта в установленный срок

Ничего такого не было?

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В подобных ситуациях лучше всего заключать контракт и потом договариваться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон.

На сегодняшний день у Вас все сроки прощены и заказчик просто  обязан направить сведения в ФАС, с наибольшей долей вероятности сведения о вашей организации будут внесены в реестр недобросовестных поставщиков.

В соответствии с ч. 2 ст. 104 44-ФЗ

 В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

В соответствии с ч. 9 ст. 104 44-ФЗ

 Информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Таким образом, Вам остается ждать 2 года до момента исключения сведений, либо создать другое юридическое лицо или ИП  от имени которого Вы сможете участвовать в государственных закупках.

Удачи Вам!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
начали выигрывать аукционы и хотели бы работать дальше, но нас, естественно, хотят внести в РНП, если можно что-то сделать, помогите…

наталья кашкина

Наталья, добрый день! Правильно понимаю, что Вы отказались заключать контракт не совершив необходимых действий в установленный срок? (подписание контракта, предоставление обеспечения?) Если так то вариантов не попасть в РНП у Вас с общем то к сожалению нет. Избежать включения в РНП при наличии формальных нарушений (пропустили срок подписания в силу технического сбоя, отклонили банковскую гарантию по формальному основанию) можно если будет установлено в ходе рассмотрения заявления заказчика в УФАС отсутствие недобросовестности со стороны лица, в отношении которого подается информация, таким свидетельством может например быть предоставление денежного обеспечения вместо отклоненной БГ, иные действия, свидетельствующие о намерении заключить контракт. В Вашем случае насколько понял из описания их нет. Тут уже только надеяться что по техническим причинам

п. 12 Правил ведения РНП, утв.
Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062

В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр.

Тут уже только надеяться что по техническим причинам решение о включении не будет реализовано сразу либо не будет реализовано вообще т.к. вопрос о включении рассматривает региональный УФАС а включение в реестр осуществляет центральный ФАС, очень редко случаи когда при наличии решения информация не попадает в РНП в установленный срок, но это больше из разряда чудес. В любом случае чтобы потянуть время стоит подать жалобу на решение заказчика о признании уклонившимся

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

если можно что-то сделать, помогите...

наталья кашкина

Сколько времени прошло с той даты, когда должен был быть подписан контракт?

Есть вариант с тем обоснованием, что по технической причине вы не смогли подписать контракт (сломался компьютер, на котором установлена ЭЦП, либо не было Интернета в последний день подписания контракта).

Но гарантий нет, хотя УФАС довольно часто признает такие причины уважительными и не включает сведения в РНП.

Также важно показать свою добросовестность, но то, что вы не внесли обеспечение, это плохо.

По смыслу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в РНП вносится информация о поставщике, который признан уклонившимся от заключения контракта, т.е. умышленно не подписал контракт.

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках.
наталья кашкина
Клиент, г. Сочи

29 апреля, завтра в ФАС рассмотрение дела…

Если вы успеете подготовить заключение специалиста о технической неисправности компьютера, то готовьте документы.