Досрочное закрытие судимости при наличии ВНЖ до июня 2020 года

Здравствуйте. В начале 2018 года получила условный срок на год с удержанием 10% с зарплаты в пользу государства. Ближе к ноябрю позвонили с ФСИНа. Пришла, заполнила все документы. Ну, собственно, с ноября и начались все отчисления. Должны закончится в ноябре-декабре этого года. Судимость будет держаться еще год после последнего отчисления.

Имею ВНЖ до июня 2020. Встает вопрос о том, что его нужно будет продлевать. Но с наличием непогашенной судимости это просто невозможно. Закрыть глаза тоже не могу, тк понимаю, что по истечению ВНЖ буду уже незаконно находиться на территории России. Снова проходить круги ада с повторным оформлением РВП, далее нового ВНЖ не хочу. Прочла, что можно подать ходатайство о досрочном снятии судимости, как только год с отчислениями будет выполнен. Является ли данная ситуация веским поводом для суда?

Все характеристики положительные, в правонарушениях замечена больше не была.

Очень надеюсь прочитать ответы и советы, если есть другие варианты решений данной ситуации. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы действительно можете досрочно снять судимость

Статья 86 УК РФ

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.