Как добиться возврата денег и наказания для мошенницы из интернета?

Неделю назад заказала в соцсети одноклассники себе платья кроссы и сумочку сказали мы 100% оплатой занимаемя оплатила 6000 тысяч руб и в итоге это мошеница меня не блокировала а я жду извершение чтобы пойти в почту и получать свой заказ и прогло больше недели я начала нервничать пишу ей гду мой заказ она говорит незнаю пойду в почте уточню так все я говорю веини мой деньги и она мне говорит шас вам кот потверждение придет а вы мне скините это я вам перечислю денги и на мой онлайн сбербанк зашла оказывается и там 2000 были у меня и это украла мошеница не только меня так обманула очень много людей о нем жалуется я жду помошь от вас а кто уже жаловалась говорят полиция нече не сделала эй вот а уменя чеки как я ей скинула деньги перемиска голосовые все стойт неужеле я не мону даказвть что то чтобя она больше некого не обманывала каждый день она обманывает людей это очень плохо для меня просто ужас как так можно

, Миновар, г. Пятигорск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Всё, что описали —  по сути имеет признаки уголовного преступления. Поэтому заявление в полицию подать стоит — и даже если откажут в возбуждении уголовного дела, они обязаны будут предварительно провести проверки — а материалы проверки в дальнейшем сможете использовать в суде.

А через суд тогда можно будет взыскать эти денежные средства как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так как Вы платили через банк, то по крайней мере факт перевода денег уже доказан.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Обратитесь по данному факту в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении, а именно о мошеннических действиях.