Давний долг за интернет, который не был подключен, передали коллекторскому агентству

Давний долг за интернет который не был подключен в 1000р передали коллекторскому агентству, они прислали письмо с уведомлением о досудебном производстве, дозвониться до них не получается, офис в другом городе, как правильно себя вести, какие есть опасности?

, Larisa, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если долг образовался более 3 лет назад, что через суд его взыскать уже не смогут. В этом случае заявляйте требование о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

От общения с коллекторами можно отказаться, написав в их адрес письменное заявление.