На что я могу рассчитывать при увольнении, если задерживают заработную плату?

Добрый день! Я получаю за официальную 17 т.р. и "в конверте" столько же. Задержки бывают до 3-х месяцев. Не получил отпускные за 2018 год. Собираюсь увольняться, на что я могу рассчитывать, или при увольнении получу только официальную часть и все?

, Виталий, г. Магнитогорск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталий!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом работодатель обязан выплатить все суммы, которые прошли по официальным документам в бухгалтерии.

Вы так же вправе обратиться в ГИТ, прокуратуру и суд в случае наличия споров по выплатам, но придется слова подтверждать документально или свидетельскими показаниями.