Можно ли оспорить размер штрафа по договору каршеринга?

Добрый день

Каршеринг Делимобиль наложил штраф 10 000руб +1200 руб (чек за парковку) за парковку в запрещённом по договору месте (у ж/д вокзала, оказалось там нельзя парковаться - там шлагбаум, а всё что за шлагбаумом это запретная зона).

"

- тип нарушения: 2.7. Нарушение границ разрешенной зоны

- подтип нарушения: Завершение аренды ТС на территории с ограниченным доступом

"

Очень спорная величина штрафа (ПДД не нарушено, любой мог уехать на авто, арендовав так же, обычная парковка только со шлагбаумом и свободным выездом). Я до этого так же выезжал с этой же парковки, брав в аренду авто - вообще не было проблем с выездом.

Грозят пенёй 0,5% день (имеют ли право начислить?),

коллекторами (законны ли коллекторы в данном случае?).

Можно ли просить суд снизить по 333ст ГК РФ?

И ждать повестки в суд или самому подать иск?

Спасибо!

, Константин, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если сумма штрафа указана в договоре, то её можно снизить, так как этот штраф является неустойкой. Так как они предъявляют требования, основанные на договоре, для взыскания этой суммы они должны будут обратиться в суд.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Для более точного ответа на остальные вопросы нужно смотреть договор.