Досрочный выход из декрета военнослужащей

Доброго времени суток! Я военнослужащая,6 числа мной был написан рапорт о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет( ребенку на данный момент 9 месяцев) в которм я указала, что ссылаясь на 258 и 259 статьи ТК РФ, прошу суммировать часы на кормление и перенести их на конец рабочего времени,тем самым выполнять служебные обязанности буду с 8.30 до 13.00. Так же указала о не направлении меня в командировки,наряды,праздники,выходные и т.д.

Командование полка против моей службы до обеда. Кадровик написал резолюцию, что в выходе с отпуска принято отрицательное решение, так как я буду нарушать регламент служебного времени.

Так же говорит,что ТК не распространяется на военнослужащих, но ведь в п9 ст10 ФЗ "О статусе военнослужащих "прописано,что военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Пошла в прокуратуру на консультацию, ответ получила тот же, что и часы на кормление нам (военнослужащим)не предоставляются и в командировки меня могут отправить и сверхурочно привлечь работать....

1,5 года назад у нас 4 женщины военнослужащие без проблем вышли на службу пользуясь статьями ТК РФ. Но тогда было другое командование полка,другой юрист и другой прокурор .Но законы то не менялись...

Вот я и не пойму, является ли в моем случае ТК РФ иным нормативно правовым актом?

Как мне быть в этой ситуации? Что делать если прокуратура вынесет отрицательное решение?

, Рина, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Рина.

Нормы ТК к военнослужащим применяются ограниченно, только в случае прямого указания на это в законе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

7.
Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.).

Плюс будет учитываться одинокая ли Вы мать или есть отец ребенка и другие родственники, которые могут участвовать в его содержании.

Сокращенный служебный день Вам предоставлять не обязаны, равно как и часы на кормление.

Отказать Вам в выходе из отпуска права не имеют, здесь командование однозначно не правы.

Этот момент Вы можете легко оспорить в прокуратуре и в военном суде.

А вот по условиям службы Вам сложно будет что-то доказать.

Максимум, в командировки могут Вас не направлять и на дежурство не ставить, если ребенка не с кем оставить, но это на усмотрение командования.

Пример судебной практики в подтверждение

http://docs.pravo.ru/document/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

В караул Вас не имеют права ставить, но наряды, это не караул, поэтому лучше с командованием не ссориться и решать вопросы по возможности мирным путем.

Положительной судебной практики в Вашу пользу я не нашел, хоть и искал.

Утвержден
Указом Президента
Российской Федерации
от 10 ноября 2007 г. N 1495

УСТАВ
ГАРНИЗОННОЙ И КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. Военнослужащие женского пола к несению караульной службы не привлекаются.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если прокуратура с Вами не согласится, только суд сможет оценить, насколько в данном случае нарушаются нормы о защита материнства и детства и сможет обязать командира предоставить положенные Вам гарантии.

ФЗ «О статусе военнослужащих»:

5. Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Конституция РФ, статья 38:

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Не нашел информации о том, что данный приказ отменен, поэтому можно им руководствоваться.

ПРИКАЗ начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации — заместителя Министра обороны Российской Федерации № 1 «15» января 2001 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МИРНОЕ ВРЕМЯ

386. На основании справки, выдаваемой врачом-гинекологом, о сроке беременности военнослужащие женского пола на период беременности и кормления грудью освобождаются от несения на­рядов, строевой и физической подготовки и переводятся на рабо­ты, исключающие воздействие профессиональных вредностей.

Нельзя выборочно подходить к применению статей закона о защите материнства и детства. Либо применить все статьи, либо никаких.

Так же, если надумаете бороться до конца, стоит знать:

Положение о порядке прохождение военной службы, статья 34

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а»«в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

С Уважением!

Считаю уместным привести выдержки из Постановления Конституционного Суда РФ от 15.10.2013 N 21-П

Основанные на положениях Конституции Российской Федерации о социальном характере российского государства и необходимости защиты семьи, материнства и детства, в том числе в трудовых и государственно-служебных отношениях, а также на требованиях международных актов (пункт 3 статьи 27 Конвенции о правах ребенка) государственные гарантии, предоставляемые женщинам в связи с материнством и воспитанием ребенка, имеют целью не только обеспечение им возможности сочетать семейные обязанности с профессиональной деятельностью, достижение фактического равенства в сфере труда, но и прежде всего — защиту интересов ребенка, создание условий, необходимых для его полноценного развития.

Что касается женщин, реализующих свое право на труд путем прохождения государственной службы иного вида, то законодательство, определяющее их правовое положение как государственных служащих, не включает специальные гарантии, связанные с материнством и воспитанием детей, — такие гарантии предоставляются им на основании отсылочных норм, предусматривающих возможность применения трудового законодательства в части, не урегулированной законодательством о конкретном виде государственной службы.

Если законодатель прямо не запрещает женщине военнослужащей кормить ребенка во время исполнения обязанностей военной службы, отказываться от командиров, нарядов и т.п., тогда отказ командования будет правомерен. В данном случае по отношению к женщинам военнослужащим существует отсылочная норма, поэтому право на защиту материнства должны соблюдаться в соответствии с установленными нормами закона.