Можно ли получить деньгами свою долю и выписаться из квартиры?

Здравствуйте, такая ситуация, я хочу забрать свою долю с квартиры деньгами и выписаться из нее, в этой квартире прописан я, мама и сестра. Одна из сестёр уже отсудила свою долю и выписалась. Вопрос такой, можно ли получить деньгами свою долю и выписаться из квартиры?

, Михаил, г. Уфа
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Михаил, здравствуйте!

 Не пойму, как это одна сестра отсудила свою долю и выписалась? Значит доли уже находятся в собственности всех остальных лиц? Что Вам тогда отсуживать?

Получить деньги за свою долю Вы можете реализовав её, либо остальным собственникам, либо посторонним лицам. Для продажи посторонним лицам своей доли Вам необходимо будет сначала предложить её остальным собственникам, исполнив требования статьи 250 ГК РФ, а потом уже продавать кому-то другому, если остальные собственники не захотят выкупить её.