Умер отец в квартире, мы узнали о смерти спустя полтора месяца, обязана ли полиция сообщать родным?

Умер отец в своей квартире, обнаружили соседи, которые не имеют связи со мной и остальными родственниками, приехал участковый, зафиксировал все, опечатал квартиру. Нас никто не искал, хотя на столе лежал телефон и документы. Мы узнали о смерти спустя полтора месяца! Его похоронили как не востребованного, в полиции говорят что не обязаны сообщать родственникам, так ли это?

, Алена, г. Тюмень
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В обязанности полиции действительно не входит поиск родственников умершего человека, чтобы сообщить о смерти. Но сотрудники обычно устанавливают близких родственников и сообщают им о случившимся. По всей вероятности решили, что соседи сообщат. Можете уточнить почему администрация не стала устанавливать кто может похоронить. Но если вы с чем то не согласны, то можете обратиться в отделение с жалобой и получите письменный ответ.