Увольнение с работы после выхода из декрета, если офис сократили

Здравствуйте. Я нахожусь в декрете до 3 лет, работала в банке, после выхода из декрета, мне некуда будет выходить, так как точку сократили, ближайший офис 30 км от меня. Возможно ли будет после декрета просить чтобы меня сократили или уволили по соглашению сторон, если мне предложат работу от места проживания 30 км?

, Екатерина, с. Алтайское
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Уволить Вас по сокращению штатов или численности работника работодатель не вправе, пока не исполнится ребенку три года. Если же Вы одинокая мать, то не вправе уволить до исполнения ребенку 14 лет. Если это произошло, жалуйтесь в ГИТ и подавайте иск в суд о восстановлении на работе. Но вот уволить в связи с прекращением деятельности обособленного подразделения организации могут, увольнение в этом случае происходит как при ликвидации организации. И в первом, и во втором случае Вас обязаны письменно предупредить об увольнении и выплатить выходное пособие, в т.ч. в случае если Вы откажитесь от другой вакансии.