Как с минимальными расходами продать дачу, которая принадлежит бабушке и мне?

Доброго времени. Не можем продать дачу. Дело в том, что её приобретала моя бабушка. Приватизировала. Жили тогда с мужем - моим дедом. А моя мать - дочь бабушки, умерла в 2013м году, через два года - в 2015м умер дед. Теперь выясняется, что дача принадлежит не целиком бабушке, а я почему-то, видимо по причине наследования, имею в ней долю. Пошли к нотариусу, которая нам с бабушкой рассказала, что я должен оформить некое свидетельство, получив которое я смогу распоряжаться своей долей дачи. Бабушке необходимо аналогичное свидетельство. Мы дали добро, а на днях нам позвонили и сказали забрать свидетельства. Вот только стоимость одного свидетельства составляет около 20 тыс. рублей, а второго - 13,5 тыс. рублей. При этом заранее об этом нотариус нас не предупреждала. По идее эта сумма равна половине стоимости дачи. Подскажите пожалуйста, насколько прав нотариус, и есть ли более адекватные, менее затратные варианты продажи дачи?

, Максим, г. Барнаул
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Вот только стоимость одного свидетельства составляет около 20 тыс. рублей, а второго — 13,5 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста, насколько прав нотариус, и есть ли более адекватные, менее затратные варианты продажи дачи?

Скорее всего прав (из изложенного Вами). Он оформил свидетельство по праве на наследство по закону. Стоимость услуг нотариусу тут складывается из государственной пошлины, размер которой зависит от стоимости каждой доли и услуг технического и правового характера (грубо говоря за консультацию).

Максим
Клиент, г. Барнаул

То есть альтернативных способов выгоднее продать дачу нет?

Из изложенного Вами — нет.