8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить сестру продать нашу квартиру, в которой она живет, если она за нее не платит?

Добрый день!

Два года назад после смерти матери я стал собственником квартиры в долях со своей родной сестрой.1/2 квартиры принадлежит мне и 1/2 соответственно сестре.В квартире я давно не живу,ушёл когда женился.Сестра же,наоборот,после развода переехала в эту квартиру к маме со своим сыном.В её планах было досмотреть маму и унаследовать данную жилплощадь.Но судьба распорядилась иначе-наследство разделилось поровну.

Сейчас в квартире проживает сестра,её уже взрослый сын и уже семья сына(жена и ребёнок).В свою очередь я никак не препятствовал такому проживанию,никак не обозначал и не выделял свою часть в квартире.Между нами с сестрой была лишь словесная договорённость о продаже совместной квартиры в ближайшее время,чем якобы и стала заниматься моя сестра.

За два с лишним года дела с продажей никак не продвинулись,да и думаю,что каких-либо движений с реализацией квартиры моими родственниками и не было вообще.Более того,отношения с ними у меня разладились напрочь,что проявляется в их игнорировании любых моих попыток общаться на эту тему.

Недавно заехал в МФЦ получить информацию по оплате коммунальных платежей и ужаснулся-долг за квартиру составляет уже более 100тыс.рублей.Никто из этих людей(родственников) не работает,долг будет расти в геометрической прогрессии и подозреваю,что они хотят повесить его на меня!

Подскажите,пожалуйста,как грамотно поступить в такой ситуации?Как доказать своё непроживание в этой квартире?И как заставить сестру продать совместную квартиру,если она даже не в состоянии её оплачивать?

Показать полностью
, Владимир Северов, г. Краснодар
Амалия Шумилова
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Для того, чтобы обезопасить себя от долга за коммунальные услуги в квартире, где Вы не проживаете, Вы должны быть зарегистрированы и оплачивать коммунальные там, где Вы проживаете.

По поводу продажи квартиры: Вы пишите, что в ней, помимо сестры, проживает семья сына — Вы не сможете выселить от туда несовершеннолетнего. Вам нужно либо договариваться либо ждать совершеннолетия ребенка.

Для более подробной консультации обращайтесь в личный чат.

0
0
0
0
Владимир Северов
Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Амалия!
По поводу ребенка я не уточнил, он там не прописан.В квартире имеют прописку только я и сестра, мы же и собственники.
Ввиду этого могу ли я предложить этим моим родственникам заключить со мной договор найма на мою часть жилплощади, чтобы в случае неоплаты ими коммунальных услуг я имел возможность взыскать с них задолженность через суд? Либо в противном случае попросить молодую семью съехать… К тому же у сына сестры есть отдельная благоустроенная квартира! Считаю, что его проживание вместе с матерью направлено на выживание меня!

Если у сына есть своя квартира, то, конечно, все проще. 

В любом случае, самым правильным решением будет разделить наследство.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Несмотря на то что вы не живете вы как собственник тоже должны платить свою часть ЖКУ. Можете через суд разделить оплату ЖКУ, тогда каждому будет приходить своя платежка. Если сестра не соглашается продать всю квартиру вы вправе продать свою долю. Ст. 250 ГК РФ 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.05.2019