Можно ли получить детские пособия после закрытия ИП?

Добрый день! Я закрыла ИП в декабре 2018 года. При этом взносы за добровольное страхование за 2018 год оплатила полностью также в декабре 2018 (за 2017 год взносы также уплачены). В декабре 2018 ушла в декрет.

Могу ли я в 2019 году получать пособия по уходу за ребёнком несмотря на то, что уже не являюсь ИП? Или ФСС обязаны авоматически меня снять с учёта как добровольщика несмотря на то, что взносы оплачены полностью?

, Анна, г. Щелково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вы путем  вступления в добровольное социальное страхование в качестве ИП  являетесь застрахованным лицом, т.е. уплата взносов на социальное страхование в предыдущем году дает Вам полное право на получение пособий в следующем году при наступлении страхового случая такого как беременность и роды, уход за ребенком независимо от того что деятельность Ип уже будет прекращена на следующий 2019 год.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Анна
Клиент, г. Щелково
спасибо огромное!!!