Что можно сделать, если перевел деньги мошеннику и он пропал?

Перевёл деньги блогеру как доверительный платёж, он пообещал умножить сумму в 4 раза, ну и собственно говоря он пропал, не отвечает на сообщения и как мне быть? У меня есть переписка с этим человеком, что я смогу сделать?

, Рашид, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

можно и в суд обратиться (ст. 1102 ГК РФ) с исковым заявлением.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Обратитесь в отдел полиции по месту Вашего жительства с заявление о совершенном в отношении Вас преступлении, в котором изложите все обстоятельства произошедшего.