Как зарегистрировать дом

дом стоит на участке ЛПХ земли населенных пунктов,построен 10 лет назад с нарушениями т.е. вплотную к забору и еще частично попадает в охранную зону ЛЭП (на 3 метра), как дом можно зарегистрировать ?

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Только если в порядке ст. 222 ГК РФ. При этом надо до суда самостоятельно попытаться зарегистрировать этот дом. Правильно я понимаю, что это самовольная постройка у Вас сейчас? Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

то есть по Вам надо сейчас попытаться зарегистрировать пытаться. И даже если отказ, то идти в суд и через него признавать право собственности и регистрировать.

Иван
Клиент, г. Москва

Да это самовольная постройка 10 летней давности, строился в плотную к забору еще и в зоне ЛЭП

Иван
Клиент, г. Москва

какая вероятность выиграть суд?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван!

По моему мнению ваши действия для регистрации должны быть таковы:

1. Получить согласие собственника соседнего участка к которому ваш дом стоит вплотную на такую посадку вашего дома;

2. С собственником ЛЭП согласовать уменьшение охранной зоны;

3. Заказать в организации, имеющей на то право, заключение о соответствии строительства вашего дома град регламентам и обязательным требованиям (противопожарные разрывы очень важны) и в суд.

Конечно, хорошо бы видеть ГПЗУ для вашего участка, посмотреть ПЗЗ вашей тер. зоны и знать что вами сделано или делалось для получения разрешения на строительство. Еще надо понимать как вы получили право на этот участок.

Если заключение будет положительное, вам суд признает право собственности и, конечно, если не нарушили права соседа без его согласия. Могут быть некоторые корректировки ваших действий в зависимости от указанных вопросов (ответов) по участку, соседу, ЛЭП. Желаю успеха.