Арендодатель дачи нарушает условия договора, как заставить его соблюдать их?

Здравствуйте, мы сняли дачу на сезон с 24 апреля по 24 сентября 2019. В договоре аренды прописанно что собственник не имеет право продавать дачу во время действия договора аренды. Так же указанно что она имеет право на осмотр участка 1 раз в месяц по предварительной договоренности. Прошел месяц с момента аренды, на участке были произведены работы ( подготовили участок к посадке , убрали всю траву на территории и вскопали грядки а так же кое что уже успели посадить и тд) и узнаем что собственник выставил на продажу участок и во время нашего отсутствия без предупреждения приезжали и смотрели дачу. А так же без предупреждения когда мы приехали на выходные сюда к нам приехали покупатели сказали что их отправили смотреть самостоятельно и они собираются покупать через неделю эту дачу!

Я в свою очередь против таких просмотров и хоть в нашем присутствии а тем более без нас ! И естественно против продажи так как в нее вложено не мало средств и труда!!!

Что делать в такой ситуации? Как поступить ? И на что я имею правой

, Юлия, г. Омск
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Очень трудно ответить не видя ваш договор. Но в общем если, то договор расторгается либо по обоюдному согласию сторон, либо через суд. Если угроза продажа велика, то вам следует письменно сообщить собственнику о невыполнении условий договора. о несогласии его расторгать. В последствии сразу обратиться в суд о понуждении исполнения условий договора и наложении обеспечительных мер в виде запрета на реализацию этой дачи.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…