Может ли арендодатель приостановить доступ в помещение, пока не погасим задолженность за аренду?

Добрый день. У нас с собственником есть договор аренды на 20 м2 на 5000 рублей в месяц. Фактически оплачиваем 150м2 за 45000 рублей наличкой. На сегодняшний день мы не оплатили аренду за апрель и собственник сменил замки в помещение. Всё имущество осталось там и доступ к банку в компьюторе. О том, что мы закроем долг на следующей неделе, даже слышать не хочет. Как быть в данной ситуации?

, Василий, г. Москва
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Василий!

В данной ситуации необходимо обратиться к договору аренды и ознакомиться с его содержанием. Без ознакомления с текстом договора дать объективную оценку ситуации тяжело.

Естественно, если договором не предусмотрена такая мера воздействия на Вас как на арендатора, действия арендодателя будут необоснованными. Если Ваши права, как арендатора грубо нарушены арендодателем и в следствие его действий вы несете убытки, то вы вправе обратиться к арендодателю с письменной претензией и за защитой своих интересов в суд.

Всего Вам хорошего!