Положена ли денежная компенсация?

Здравствуйте!Если возможно,подскажите,пожалуйста...Попал в военный госпиталь,в психиотрическое отделение в состоянии алкогольного опъянения.Сказали,что будут увольнять по медецинской статье,по заключению ВВК(с правом выбора остаться в ВС).Отслужил 12 календарей,17 в льготном.Если я уволюсь,положена ли денежная компенсация по такой статье?И выплата НИС,если не брал жилье?Зарание спасибо!

, Сергей, с. Газимурский Завод
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Сказали, что будут увольнять по медецинской статье, по заключению ВВК(с правом выбора остаться в ВС).

Сергей

Тут нужно смотреть по какому основанию Вас предполагают уволить, исходя из сказанного более подходит п.п. б п. 3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Но в таком случае Вам заключением ВВК должна быть установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе, на основании которого Вы можете подать рапорт о Вашем увольнении.

Речь здесь идет именно о праве на увольнение по состоянию здоровья.

В этой связи

И выплата НИС, если не брал жилье?

Сергей

Вы можете рассчитывать на выплату по НИС, т.к. согласно ст. 10 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

положена ли денежная компенсация по такой статье?

Сергей

Что касается компенсации — то она выплачивается на общих основаниях в размере 2 окладов денежного содержания, поскольку общая продолжительность военной службы у Вас менее 20 лет.

В силу ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
Сергей
Клиент, с. Газимурский Завод
Просто я слышал, что по статье «алкоголизм»,, ничего не выплачивают при увольнении.

Сергей

В законе названы следующие основания при которых единовременная денежная выплата не предусмотрена

4. Единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:

1) в связи с лишением военнослужащего воинского звания;

2) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

4) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

5) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

6) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

7) в связи с невыполнением условий контракта;

8) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

9) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

10) как не выдержавшего испытание;

11) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

12) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

13) в связи с утратой доверия к военнослужащему в случаях, предусмотренных подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

14) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

15) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

В их числе не называется увольнение в связи с признанием ограниченно годным к военной службе в случае диагностирования заболевания по п. б ст. 19 Расписания болезней к которому как раз и относятся

К пункту «б» относятся:
острые алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с незначительно выраженными изменениями личности;

Таким образом, если Вам диагностируют указанное заболевание, определят категорию годности В и вы подадите рапорт на увольнение по состоянию здоровья — то вам должна быть произведена указанная выпата