412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как внучке установить родство c прадедом-биологическим отцом деда, который был усыновлен русским отчимом?

Здравствуйте! Вопрос установления родства. Мой прадед, - биологический отец моего деда, был немцем, прадеда немца ныне нет в живых. Его сын, мой дед, 1937 года рождения жив, был усыновлен в свои 15-16 лет, свидетельство о рождении по запросу мамы переделано было - и отчество, и фамилия стали фигурировать отчима. Документы родителей (мамы, отчима, папы деда потеряны). Его свидетельство о рождении также потеряно. Имеет ли смысл запрашивать в ЗАГС обновление, или же там в любом случае будут фигурировать отчество, фамилия усыновившего отчима? Каким образом можно осуществить доказательство родства с прадедом-немцем? спасибо!

17 Мая 2019, 16:05, вопрос №2361828
350 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

потеряно. Имеет ли смысл запрашивать в ЗАГС обновление, или же там в любом случае будут фигурировать отчество, фамилия усыновившего отчима? Каким образом можно осуществить доказательство родства с прадедом-немцем? спасибо!

Анастасия

Думаю, что в судебном порядке. В данной ситуации и в общем в такой категории дел, значимое доказательство — свидетельские показания. Если есть свидетели, которые подтвердят факт того, что Ваш прадед это отец деда, то есть шанс установления родства. По возможности привлечь наибольшее количество свидетелей, с ЗАГСа взять возможно подтверждение об изменении данных, но Вам с большей вероятностью откажут, отказ прикрепите к иску.

ст. 264 ГПК РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
17 Мая 2019, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Ярославль

Свидетелей нет вообще. Связь с биологическим отцом была потеряна, когда дед был маленький. В таком случае дело обречено на провал? Если запрашивать в ЗАГС о выдаче повторного свидетельства, то нет никакой вероятности, что фигурировать будет в нем родной отец, а не отчим? Если через суд — какая последовательность действий, какие документы в какие инстанции? Благодарю! 

17 Мая 2019, 16:35
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточните для каких целей Вам необходимо установить родство?

17 Мая 2019, 16:36
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточните, что означает переделано свидетельство? Т.е. прадед немец был в него все же внесен до этого?

17 Мая 2019, 16:36
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нет вероятности, но запрос стоит сделать. В суз заявление об установлении факта, но без доказательств будет отказ

17 Мая 2019, 16:36
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

просто подать заявление без наличия доказательств, ничего не даст положительного суд на основании чего будет решение принимать и что исследовать.

17 Мая 2019, 16:39
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам необходимо в начале решить вопрос с подготовкой к суду, Вы пишете что свидетельство было переделано, стоит выяснить это в том числе и органах ЗАГС или обратиться в архив, т.е. выходит свидетельство изначально содержало иные сведения чем те которые в него внесены были матерью деда, я правильно понимаю?

17 Мая 2019, 16:38
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

не уверен, что выдадут свидетельство о рождении деда первоначальное, до усыновления. По запросу суда могут

17 Мая 2019, 16:35
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия.

 свидетельство о рождении по запросу мамы переделано было — и отчество, и фамилия стали фигурировать отчима. 

Уточните, что означает переделано? Т.е. прадед немец был в него все же внесен до этого?

17 Мая 2019, 16:32
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Ярославль

да, до 16 лет в свидетельстве о рождения фигурировал родной отец, отчим официально усыновил его, когда он заканчивал школу, но по те поры его свидетельство уже было потеряно и его мать запросила повторное, где уже фигурировали фамилия, отчество по отчиму. спасибо!

17 Мая 2019, 16:39
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот, это следует установить, вообще никаких документальных сведений нет о внесении этих изменений? Вы уточняли?

17 Мая 2019, 16:40
Анастасия
клиент, г. Ярославль

вот этой информации дед не имеет — у него документальные сведения о внесении изменений в свидетельстве о рождении отсутствуют, как и само свидетельство, — все утеряно. Сейчас я на этапе запроса о выдаче повторно свидетельства о рождении деда. Цель — установления родства с прадедом-немцем и получение гражданства. Планирую трудоустройство в Германии, о немецких корнях узнала недавно, вопросом получения гражданства через доказательство родства еще не изучала, решила прежде обратиться к Вам с вопросом, насколько это возможно. 

17 Мая 2019, 17:35
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот с таким подтверждением можно идти в суд.

17 Мая 2019, 16:40
Анастасия
клиент, г. Ярославль

т.е. какое подтверждение нужно — как звучит документ, как и в какой инстанции его запросить? заявление на выдачу повторного свидетельства о рождении собиралась подавать в комитете по делам ЗАГСА С-П (город, где был рожден дед). Т.е. нужно достать данные об усыновлении? как можно это сделать, если у деда они отсутствуют? 

17 Мая 2019, 17:37
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, необходимо выяснять этот момент. возможно архив или запрос в орган ЗАГС где выдавалось изначально свидетельство в изменениями на отчима, там могут быть какие-либо сведения об основаниях для таких изменений, т.е. усыновлении.

17 Мая 2019, 17:40
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужны доказательства, без них в суд обращаться бесполезно.

17 Мая 2019, 17:41
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
 отчим официально усыновил его

А данные об усыновлении имеются документальные? Это тоже доказательства.

17 Мая 2019, 16:42
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам необходимо изначально использовать все возможности связанные с получением документальных подтверждений о внесении изменений в свидетельство деда и усыновлении, при наличии таковых и обращаться в суд об удостоверении факта родственных отношений.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
 

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

17 Мая 2019, 16:44
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Но нужно именно свидетельство с родным отцом, с отчимом свидетельство это не доказательство, в судебном порядке сделать запрос в ЗАГС об тактовой записи, о внесении измениний в связи с которыми появились данные об отчиме

17 Мая 2019, 16:52
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Речь не о свидетельстве с отчимом, а о подтверждении официального усыновления отчимом, что послужило основанием именно для внесения изменений в свидетельство, которое до этого содержало сведения об отце немце.

17 Мая 2019, 16:53
Анастасия
клиент, г. Ярославль

созванивалась с Питерским городским ЗАГСом. дед не знает, в каком именно ЗАГСЕ города выдавали свидетельство, но там мне сказали, что на адрес комитета по делам ЗАГСА города С-Пб нужно прислать заявление на выдачу повторного свидетельства о рождении, тем не менее, высказали уверенность, что новое свидетельство будет содержать данные по отчиму, т.к. тайна усыновления охраняется законом. какие теперь мои действия? запросить таки это свидетельство и узнать у них же (ЗАГС С-Пб), есть ли возможность получить сведения о внесении изменений? Благодарю!!! 

17 Мая 2019, 17:46
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На мой взгляд начните все же с этого запроса, напрямую тайну усыновления не раскроют конечно речь об этом и не шла, но возможно какие-то сведения хотя бы косвенные прояснятся.

17 Мая 2019, 20:47
Анастасия
клиент, г. Ярославль

да, только, пожалуйста, сформулируйте поточнее — с какого вопроса? что это за косвенные сведения, какие документальные доказательства нужны, как называются эти бумаги, как задать вопрос и какой именно инстанции? ЗАГСу С-Пб? Или, как они предложили, попробовать связаться с больницей, где был рожден. благодарю! И второе, уточню — правильно ли я понимаю, что факт установления родства дает некоторую возможность на получения немецкого гражданства? премного благодарна! 

17 Мая 2019, 23:44
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По вопросу немецкого гражданства не могу ничего пояснить, так как Вам необходимо обратиться к специалистам в сфере немецкого законодательства или в посольство Германии в РФ, здесь консультации по законодательству РФ.

Что касается косвенных подтверждений при отсутствии прямых, то действительно таковые могут быть получены путем направления запросов как в ЗАГС  так и в  больнице или архиве медучреждения, где он был рожден.

17 Мая 2019, 23:48
Анастасия
клиент, г. Ярославль

поняла, спасибо. Но формулировать как при запросе в ЗАГСе или мед учреждения? «Как мне получить косвенные доказательства внесения изменений в свидетельство о рождении?» — или же существуют какие-либо определенные названия этих косвенных подтверждений? И правильно ли я понимаю, что наличие свидетелей, что был родной отец немец — не принципиально? или же при отсутствии оных нет смысла браться за дело? 

18 Мая 2019, 01:03
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Необходимо запросить сведения, можете к примеру руководствоваться требованиями закона для обращений граждан, либо затрудняетесь обратиться к любому юристу на сайте или вне сайта для составления обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
18 Мая 2019, 09:45
Анастасия
клиент, г. Ярославль

я поняла, что нужны сведения о внесении изменений в свидетельстве о рождения — так и формулировать, общей фразой? обращаюсь с этим в ЗАГС и род дом. все ли верно я поняла? обращение должно быть в письменной форме? Спасибо!

20 Мая 2019, 12:59
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16287
ответов
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да в письменной, можете таким образом и сформулировать. если же сами затрудняетесь составить запрос, можете обратиться в чат по оказанию такой услуги к любому юристу на сайте, в том числе и ко мне.

20 Мая 2019, 13:16
Анастасия
клиент, г. Ярославль

Спасибо! вероятно, обращусь. 

20 Мая 2019, 13:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.