8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Как внучке установить родство c прадедом-биологическим отцом деда, который был усыновлен русским отчимом?

Здравствуйте! Вопрос установления родства. Мой прадед, - биологический отец моего деда, был немцем, прадеда немца ныне нет в живых. Его сын, мой дед, 1937 года рождения жив, был усыновлен в свои 15-16 лет, свидетельство о рождении по запросу мамы переделано было - и отчество, и фамилия стали фигурировать отчима. Документы родителей (мамы, отчима, папы деда потеряны). Его свидетельство о рождении также потеряно. Имеет ли смысл запрашивать в ЗАГС обновление, или же там в любом случае будут фигурировать отчество, фамилия усыновившего отчима? Каким образом можно осуществить доказательство родства с прадедом-немцем? спасибо!

Показать полностью
, Анастасия, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

потеряно. Имеет ли смысл запрашивать в ЗАГС обновление, или же там в любом случае будут фигурировать отчество, фамилия усыновившего отчима? Каким образом можно осуществить доказательство родства с прадедом-немцем? спасибо!

Анастасия

Думаю, что в судебном порядке. В данной ситуации и в общем в такой категории дел, значимое доказательство — свидетельские показания. Если есть свидетели, которые подтвердят факт того, что Ваш прадед это отец деда, то есть шанс установления родства. По возможности привлечь наибольшее количество свидетелей, с ЗАГСа взять возможно подтверждение об изменении данных, но Вам с большей вероятностью откажут, отказ прикрепите к иску.

ст. 264 ГПК РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ярославль

Свидетелей нет вообще. Связь с биологическим отцом была потеряна, когда дед был маленький. В таком случае дело обречено на провал? Если запрашивать в ЗАГС о выдаче повторного свидетельства, то нет никакой вероятности, что фигурировать будет в нем родной отец, а не отчим? Если через суд — какая последовательность действий, какие документы в какие инстанции? Благодарю! 

не уверен, что выдадут свидетельство о рождении деда первоначальное, до усыновления. По запросу суда могут

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

 свидетельство о рождении по запросу мамы переделано было — и отчество, и фамилия стали фигурировать отчима. 

Уточните, что означает переделано? Т.е. прадед немец был в него все же внесен до этого?

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ярославль

да, до 16 лет в свидетельстве о рождения фигурировал родной отец, отчим официально усыновил его, когда он заканчивал школу, но по те поры его свидетельство уже было потеряно и его мать запросила повторное, где уже фигурировали фамилия, отчество по отчиму. спасибо!

Вот, это следует установить, вообще никаких документальных сведений нет о внесении этих изменений? Вы уточняли?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как быть с ТКО?
Здравствуйте, с 2020 года производили начисления за ТКО. До 2023 года собственником был умерший человек, на которого и начислялась задолженность. В конце 2023 года я стал собственником дома по наследству. За это время никто не платил за ТКО. Подавался иск в суд на умершего, действовал судебный приказ который я при вступлении в наследство отменил. Сейчас хочу добровольно оплачивать коммунальные платежи, но лишь с момента вступления в наследство. За долг который был до, платить не желаю. Как мне известно, обязанность возникает с момента возникновения права собственности согласно статье 153 ЖК РФ. Как быть? Сейчас долг составляет 17 000 рублей.
, вопрос №4091945, Алексей, г. Самара
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Семейное право
25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
Совершеннолетний ребенок решил отменить свое усыновления чтоб вступить в наследство по линии биологического отца(умершего еще до его рождения) . 25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
, вопрос №4087241, Наталья, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 20.05.2019