Как внучке установить родство c прадедом-биологическим отцом деда, который был усыновлен русским отчимом?

Здравствуйте! Вопрос установления родства. Мой прадед, - биологический отец моего деда, был немцем, прадеда немца ныне нет в живых. Его сын, мой дед, 1937 года рождения жив, был усыновлен в свои 15-16 лет, свидетельство о рождении по запросу мамы переделано было - и отчество, и фамилия стали фигурировать отчима. Документы родителей (мамы, отчима, папы деда потеряны). Его свидетельство о рождении также потеряно. Имеет ли смысл запрашивать в ЗАГС обновление, или же там в любом случае будут фигурировать отчество, фамилия усыновившего отчима? Каким образом можно осуществить доказательство родства с прадедом-немцем? спасибо!

, Анастасия, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

потеряно. Имеет ли смысл запрашивать в ЗАГС обновление, или же там в любом случае будут фигурировать отчество, фамилия усыновившего отчима? Каким образом можно осуществить доказательство родства с прадедом-немцем? спасибо!

Анастасия

Думаю, что в судебном порядке. В данной ситуации и в общем в такой категории дел, значимое доказательство — свидетельские показания. Если есть свидетели, которые подтвердят факт того, что Ваш прадед это отец деда, то есть шанс установления родства. По возможности привлечь наибольшее количество свидетелей, с ЗАГСа взять возможно подтверждение об изменении данных, но Вам с большей вероятностью откажут, отказ прикрепите к иску.

ст. 264 ГПК РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
Анастасия
Клиент, г. Ярославль

Свидетелей нет вообще. Связь с биологическим отцом была потеряна, когда дед был маленький. В таком случае дело обречено на провал? Если запрашивать в ЗАГС о выдаче повторного свидетельства, то нет никакой вероятности, что фигурировать будет в нем родной отец, а не отчим? Если через суд — какая последовательность действий, какие документы в какие инстанции? Благодарю!

не уверен, что выдадут свидетельство о рождении деда первоначальное, до усыновления. По запросу суда могут

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

 свидетельство о рождении по запросу мамы переделано было — и отчество, и фамилия стали фигурировать отчима.

Уточните, что означает переделано? Т.е. прадед немец был в него все же внесен до этого?

Анастасия
Клиент, г. Ярославль

да, до 16 лет в свидетельстве о рождения фигурировал родной отец, отчим официально усыновил его, когда он заканчивал школу, но по те поры его свидетельство уже было потеряно и его мать запросила повторное, где уже фигурировали фамилия, отчество по отчиму. спасибо!

Вот, это следует установить, вообще никаких документальных сведений нет о внесении этих изменений? Вы уточняли?