Являюсь ли я молодым специалистом, если заканчиваю институт, но уже есть опыт работы?

добрый день! считаюсь ли я молодым специалистом, если у меня уже есть образование из колледжа и опыт работы по специальности в 2,2 года, а в декабре этого года я заканчиваю институт?

, Дарья, г. Москва

Дарья, добрый день!

Критерии для определения данного статуса устанавляиваются в соответствующих законах региона.

Например, для Москвы (в рамках п.6. ст.1 Закона г. Москвы от 30 сентября 2009 г. N 39 «О молодежи»).

Молодые специалисты — молодые граждане, впервые поступившие на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования (независимо от формы получения образования) и работающие по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения.

А также в рамках п.34 Приложения 4 Постановление Правительства РФ от 15 июля 2013 г. № 598:

34. Под молодыми семьями и молодыми специалистами, указанными в пункте 33 настоящего Типового положения, понимаются:

а) молодые семьи и молодые специалисты, соответствующие в совокупности следующим условиям:

переехали в сельскую местность в границах соответствующего муниципального района (городского округа), в которой один из членов молодой семьи или молодой специалист работает или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в  агропромышленном комплексе или социальной сфере, из других муниципальных образований;

проживают на территории указанного муниципального района (городского округа) на условиях найма, аренды, безвозмездного пользования, либо иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

зарегистрированы по месту пребывания в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) учащиеся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, заключившие соглашения с работодателем (органом местного самоуправления) о трудоустройстве в сельской местности, в которой изъявили желание постоянно проживать и работать по трудовому договору (осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность) в агропромышленном комплексе или социальной сфере по окончании этого образовательного учреждения.

Таким образом, Вы попадаете под это определение.