Можно ли на законных основаниях пресечь распитие алкоголя на детских мероприятиях?

Здравствуйте. Какая предусмотрена ответственность для взрослых за распитие алкоголя и агрессивное поведение на детских мероприятиях. В данном случае речь идёт о школьном походе первоклассников в лес.

, Лариса, г. Снежинск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах,  том числе в парках, скверах и т.д., предусмотрена ст. 20.20 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации.

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Лариса
Клиент, г. Снежинск

Сергей, спасибо за ответ. Но помимо распития алкоголя речь шла ещё и об агрессивном поведении. Могу описать конкретнее. Семейство  - мама с папой (уже в состоянии алкогольного опьянения) с двумя детьми (девочки 7 и примерно 4 года) явилось на детский зимний поход. Продолжило распивать водку. Некоторые родители немного их поддерживали шампанским. Кто-то не пил совсем. Вышеупомянутые «мама с папой» начали предъявлять претензии непьющим, заключающиеся в том, что «чего это они такие правильные». Претензии дошли до того, что самые крепкие папы вынуждены были удерживать буянов. Маленькие дети в это время были предоставлены сами себе. Старшая, катаясь с горки получила лёгкие телесные повреждения, с чем и была отправлена с пьяной мамой (практически насильно) в приёмный покой. Не найдя ожидаемой поддержки пьяный папа продолжил искать приключений в соседних кампаниях (рядом на поляне расположились ещё несколько классов) и потом отправился дальше в лес. Младшую девочку прихватили родители одноклассницы. Родители девочку так и не потеряли. Уже примерно в 9 вечера удалось до «мамы» дозвониться и, опять же, практически насильно вернуть ребёнка, поскольку забирать её ни кто не собирался. Пролагаю, всё это немного выходит за пределы ст.20 КоАП РФ.

В Вашем случае может иметь место состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, т.е. мелкое хулиганство.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.