Можно ли получить штраф или условный срок при задержании при закладке наркотика?

Меня поймали сотрудники УКОН приехал забирать мастер клад в 15 г но там его небыло :мефедрон : выдал телефон в нём был другой магазин на который я так же работал , показал им места 2 ух закладок которые сделал в одной 1.05г амфетамина в другой 1.80 амфетамина сотрудничаю , рассказал всё как есть был один , ранее не судим . что мне грозит и на что могу рассчитывать ? Можно ли отделоться штрафом или условным ?

, Иван, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Меня поймали сотрудники УКОН приехал забирать мастер клад в 15 г но там его небыло: мефедрон: выдал телефон в нём был другой магазин на который я так же работал, показал им места 2 ух закладок которые сделал в одной 1.05г амфетамина в другой 1.80 амфетамина сотрудничаю, рассказал всё как есть был один, ранее не судим. что мне грозит и на что могу рассчитывать? Можно ли отделоться штрафом или условным?

Иван

Иван,

нет, ни штрафом, ни даже условным наказанием здесь не обойдётся. Вам предъявят обвинение по ч.3ст.30 — п. «а» и «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт психотропного вещества в крупном размере, возможно — организованной группой. Количество амфетамина свыше 1 грамма считается крупным размером, см.здесь:Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для...

Ну а наказание по ч.4 ст.228.1 УК РФ условным быть не может по умолчанию, т.к. минимальный срок лишения свободы начинается с 10 лет.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — ………………………………………….

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере,
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Так что приготовьтесь сами и приготовьте своих родственников к тому, что Вам придётся отбывать длительный срок лишения свободы, не менее 10 лет.

Условно — досрочное освобождение возможно по отбытии 3/4 срока наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Уточню ответ коллеги. Действия действительно подпадают под категорию покушения. Поэтому санкция от 10 до 15 лет лишения свободы.

Но можно попробовать получить менее 10 лет при применении ст. 62 или 64 ук рф.