8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие правовые акты регулируют замещение уроков отсутствующего по уважительной причине учителя?

Какие нормативно-правовые акты регулируют замещение уроков отсутствующего по уважительной причине учителя? Может ли учитель русского языка заменять учителя математики.

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Локальный акт «Положение о порядке замещения уроков» принимается школой самостоятельно.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) дает школе такое право.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

http://www.consultant.ru/docum...

Именно в нем и прописывается: кто и кого может замещать на время отсутствия.

Как правило

Уроки отсутствующих учителей должны заменять учителя той же
специальности. В тех случаях, когда такая замена не может быть
осуществлена, замена отсутствующих учителей производится учителями,
преподающими другие предметы. 

http://school634.com/f/polozhe...

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Есть ли инструктивные письма или методические рекомендации по данной теме от Министерства просвещения или Рособрнадзора.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) предоставляет такое право образовательным учреждениям, принимать локальные акты в данной сфере.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения 

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 декабря 2014 года N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" устанавливает только порядок оплаты рабочего времени учителей при замещении.

http://docs.cntd.ru/document/4...

2.7. Учебная нагрузка, выполненная в порядке замещения временно отсутствующих по болезни и другим причинам учителей и преподавателей, оплачивается дополнительно.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, мужа не увольняют с вмф, хотя контракт скоро закончится, говорят так как нет уважительных причин, какие должны быть причины для увольнения чтоб точно уволили?
Здравствуйте, мужа не увольняют с вмф, хотя контракт скоро закончится, говорят так как нет уважительных причин, какие должны быть причины для увольнения чтоб точно уволили?
, вопрос №3921558, Карина, г. Москва
Уголовное право
Меня вызывают на допрос к следователю, по обвинению по ст 159 ук повестку не получала, уведомили только по
Добрый день! Меня вызывают на допрос к следователю, по обвинению по ст 159 ук повестку не получала, уведомили только по телефону, сама второй день болею, не могу сбить температуру, если обращусь в поликлинику и оформлю больничный лист, это будет считаться уважительной причиной не явки на допрос?
, вопрос №3920235, Ксения, г. Пермь
Социальное обеспечение
Хочу уточнить, есть ли закон о увеличение суммы урока за потраченное время на дорогу, также есть ли закон который запрещал бы вести дистанционно уроки, заранее спасибо
Добрый день, хочу попросить найти законы по данной теме: « надомное обучение». Начну с далека, без подписей администрация школы поставила перед фактом, что я буду работать 4 часа с надомником, что у всех коллег на работе 40-60 часов, а у меня 32 и больше некому… По глупости дала добро, но никакие документы не подписывала. Девочка живет достаточно далеко, 30 минут в одну сторону, район не внушает доверия, очень мало фонарей, темный квартал, плюсом поставили уроки так, что при большом желание не получается прийти вовремя без опозданий и на другие уроки тоже происходит так, что опаздываешь. Буквально сегодня узнала, что оплатят не всю сумму, как за полноценный урок, а за замену, 200 р, при том что дистанционно категорически запрещают вести уроки несмотря на все факторы. Хочу уточнить, есть ли закон о увеличение суммы урока за потраченное время на дорогу, также есть ли закон который запрещал бы вести дистанционно уроки, заранее спасибо.
, вопрос №3920195, Вероника, г. Сургут
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Найдите в нормативных правовых актах по 2 примера каждого вида административно-правовых норм: материальных
Найдите в нормативных правовых актах по 2 примера каждого вида административно-правовых норм: материальных; процессуальных; обязывающих; запрещающих; уполномочивающих; стимулирующих; рекомендательных; императивных; диспозитивных; определенных; бланкетных.
, вопрос №3920119, Арина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Сочтут ли этот довод в качестве уважительной причины для восстановления сроков?
С апреля 2021 по ноябрь 2023 Истцу не платили премию, которая входит в ФОТ, т е. Обязательная выплата. Ответчик заявил о пропуске срока обращения в суд по 392 ТК РФ(более года). Вопрос: если у Истца была уважительная причина: Истец проживает в одной квартире с пожилыми родителями и сестрой у которой ребенок-инвалид, и вынужден был помогать сестре в уходе за больным родным племяником. Сочтут ли этот довод в качестве уважительной причины для восстановления сроков? Имеется справка об инвалидности и справка о составе семьи из жэу
, вопрос №3919574, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019