Какие правовые акты регулируют замещение уроков отсутствующего по уважительной причине учителя?

Какие нормативно-правовые акты регулируют замещение уроков отсутствующего по уважительной причине учителя? Может ли учитель русского языка заменять учителя математики.

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Локальный акт «Положение о порядке замещения уроков» принимается школой самостоятельно.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) дает школе такое право.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

http://www.consultant.ru/docum...

Именно в нем и прописывается: кто и кого может замещать на время отсутствия.

Как правило

Уроки отсутствующих учителей должны заменять учителя той же
специальности. В тех случаях, когда такая замена не может быть
осуществлена, замена отсутствующих учителей производится учителями,
преподающими другие предметы.

http://school634.com/f/polozhe...

Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Есть ли инструктивные письма или методические рекомендации по данной теме от Министерства просвещения или Рособрнадзора.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) предоставляет такое право образовательным учреждениям, принимать локальные акты в данной сфере.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 декабря 2014 года N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" устанавливает только порядок оплаты рабочего времени учителей при замещении.

http://docs.cntd.ru/document/4...

2.7. Учебная нагрузка, выполненная в порядке замещения временно отсутствующих по болезни и другим причинам учителей и преподавателей, оплачивается дополнительно.