Каким образом можно оформить паспорт РФ?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста. Дейстительно ли паспорт РФ нужно получать только через сайт госуслуг и МФЦ? Отказывают в приеме документов в МВД (паспортный стол) без регистрации на госуслугах. Законны ли такие действия?

, Александр, г. Саратов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Впервые слышу о наличие такого требования от сотрудников МВД.

Регистрироваться на сайте Госуслуг это Ваше право, а не обязанность, так же как и вообще обладать или не обладать навыками владения компьютером и пользования интернет-ресурсами.

Я бы на Вашем месте написал жалобу на имя паспортно-визового отдела с требованием обосновать отказ в оформлении паспорта, а так же направить жалобу в прокуратуру