С какой суммы платить 1%

Добрый вечер!

Если ИП на ОСНО.

С какой суммы платить 1% ( свыше 300 т р) с дохода или с дохода минус расходы?

И где почитать этот закон?

, Янина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Данный вопрос регулируется главой 34 Налогового кодекса РФ, в частности ст. 430 НКРФ согласно которой помимо фиксированных выплат страховые взносы по пенсионному страхованию уплачиваются в размере 1% с дохода, превышающего 300 тыс. Понятие дохода на ОСНО определено главой 23 НК РФ, ст. 210. При этом, поскольку взносы уплачиваются с дохода а не с налоговой базы, 300 тыс. это именно доходы не уменьшенные на расходы. Такой вывод подтверждается например разъяснениями Минфина, данными в

 Письме Минфина России от 12.02.2018 N 03-15-07/8369)

Таким образом, в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей на УСН, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса, в этом случае не учитываются.

здесь речь об УСН, но принцип тот же

Хотя в приведенном коллегой постановлении Конституционного суда рассматривалась конституционность положений ранее действовавшего Закона №212-ФЗ который определял порядок исчисления базы для страховых взносов сверх установленного минимума для ИП на ОСНО в ином порядке

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, — в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;

в целом выводы суда по сути легли в основу норм, включенных в главу 34 НК РФ и регулирующих вс настоящее время определение базы по страховым взносам сверх предусмотренного минимума

9. В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков, уплачивающих налог на доходы физических лиц, — в соответствии со статьей 210 настоящего Кодекса (в части дохода от предпринимательской и (или) иной профессиональной деятельности);
ст. 210 в свою очередь предполагает уменьшение полученного ИП дохода в том числе на профессиональные налоговые вычеты, установленные ст. 221 НК РФ

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
таким образом действительно при расчете размера дохода, указанного в абз. 3 п.п. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ, т.е. сверх 300 тыс., указанная величина определяется для ИП на ОСНО как разница между полученным в результате осуществления предпринимательской деятельности доходом, и расходами, указанными в п. 1 ст. 227 НК РФ. Был не прав, приношу извинения за поспешный ответ

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Янина!

Если ИП на ОСНО.

С какой суммы платить 1% ( свыше 300 т р) с дохода или с дохода минус расходы?

Янина

с дохода минус расходы.

это основано на правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 30.11.2016 N 27-П, в котором рассматривался вопрос исчисления страховых взносов лицами, применяющими общий режим налогообложения — уплачивающими налог на доходы физических лиц.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ИП на ОСНО  платят 1% не от доходов, а от разницы между доходами и расходами.

Данная позиция подтверждается в Письме ФНС РФ ОТ 25.10.2016 № БС-19-11/160@

Письмо можно почитать по ссылке: https://www.audar-info.ru/na/a...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Янина, добрый вечер!

Как установлено пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ налогоплательщики уплачивают страховые взносы на ОПС 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Согласно пп. 1 п. 9 ст. 430 НК РФ

В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом для плательщиков, уплачивающих налог на доходы физических лиц, — в соответствии со статьей 210 настоящего Кодекса (в части дохода от предпринимательской и (или) иной профессиональной деятельности);

Ст. 210 НК РФ определено исчисление налоговой базы НДФЛ. В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ.

Таким образом, ИП на ОСНО при определении страховых взносов на ОПС уменьшает сумму дохода от его профессиональной деятельности на сумму профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 НК РФ, т.е. Вы платите взносы в размере 1% от суммы дохода, уменьшенной на сумму профессиональных вычетов.

Это подтверждается рядом разъяснений Минфина РФ и ФНС  РФ. В частности, Письмом ФНС России от 16.05.2017 N БС-3-11/3366@:

Таким образом, в соответствии с нормами введенной с 1 января 2017 года главы 34 Кодекса в целях определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное предпринимателей, уплачивающих НДФЛ, учитываются профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные главой 23 Кодекса

https://www.audar-info.ru/na/a...