Налог при обмене

В этом году купил дом с участком за 1200000, его кадастровая стоимость 1382505,3, участок 577110, итого 1959615,3. Хочу поменяться на другой дом с участком, их кадастровая стоимость дома 1343336,59, участка 391668,2, итого 1735005,1. Они покупали дом в 2015 году. Должен ли я буду заплатить налоги при обмене, если да, то сколько, и должны ли будут заплатить налоги те, с кем я меняюсь. Спасибо за ответы.

, Александр, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! В данном случае имеет место две встречных сделки по продаже и по приобретению имущества. В случае с Вами все также как и в вопросе продажи — Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от отчуждения недвижимости на сумму расходов на приобретение одного объекта (дома либо участка) и на налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ. В случае с Вашим контрагентом по сделке поскольку имущество приобретено до 01.01.2016 года, при его продаже доход от отчуждения не подлежит налогообложению поскольку дом и ЗУ находились в собственности более 3 лет.

ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Положения пункта 6 статьи 210,пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

это выдержка из закона которым был увеличен минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от налога при его отчуждении ( с 3 до 5лет) атакже введены нормы, учитывающие кадастровую стоимость отчуждаемой недвижимости

Единтственно в договоре мены укажите, что стороны оценивают стоимость обмениваемого (и Вашего и того, что получите) имущества в 70%кадастровой стоимости вашего дома и участка (в рублях конечно)

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! В случае обмена недвижимостью Вы будете являться одновременно и продавцом, и покупателем (ст.567 ГК РФ):

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Являясь продавцом недвижимости, Вы вправе воспользоваться 2-мя видами вычетов на выбор (если минимальный срок владения продаваемой недвижимости не достигнут — 3-5 лет):

1. в размере 1 млн. руб. (абз.2 пп.1 п.2 ст.220 НК РФ);

2. ну ту сумму, по которой Вы ранее приобрели обмениваемую недвижимость (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

В свою очередь являясь покупателем недвижимости,.Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в 2 млн. руб. (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ). Но поскольку в результате обмена недвижимости происходит ее одновременная продажа и покупка в одном календарном году (налоговом периоде), то Вы вправе воспользоваться одновременно двумя вычетами — на продажу и покупку, о чем неоднократно разъяснял Минфин, в частности, в Письме  от 11 февраля 2016 года № 03-04-05/7154:

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).

Несмотря на то, что в данном Письме речь идет о квартире, принципиального значения это не имеет, поскольку как земельный участок с домом, так и квартира являются недвижимостью, и разъяснение Минфина для этих случаев по сути общее.

Воспользовавшись одновременно этими двумя вычетами Вам не только не придется оплачивать налог вовсе, но и ежегодно будете получать вычет в размере 13% НДФЛ на покупку недвижимости.

Покупатель Вашей недвижимости (продавец своей), с которым намерены произвести обмен, вообще не будет оплачивать налог в силу п.3 ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», как уже заметил коллега.