Каковы взаимоотношения между СНТ и индивидуалом?

Взаимоотношения между СНТ и индивидуалом. Обязано ли СНТ ли со вступлением в силу ФЗ РФ № 217 от 29.07.2017 г. заключать договор с индивидуалами и чем должны регулироваться правила пользования общим имуществом, предоставление коммунальных услуг и взаимоотношения между индивидуалом и СНТ?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий!

Согласно статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Таким образом, закон не обязывает правление СНТ заключение каких-либо договоров с садоводами-индивидуалами. Все вопросы по взносам для таких садоводов принимаются решением общего собрания и регулируется данным Федеральным законом и Уставом СНТ.